Профессор Курасов снова на приеме у ректора

2.  Эксперимент для физиков-2

Вопрос о конкурсе на должность старшего преподавателя

Посетитель В. Б. Курасов сообщил, что он подал документы, чтобы участвовать в конкурсе на должность старшего преподавателя. И поблагодарил ректора за организацию пробной лекции. Ее организовал профессор А. А. Цыганенко, и. о. заведующего кафедрой общей физики-2, исполняя поручение ректора, данное ему 10 марта (см. 161. Материалы с приема граждан 10.03.2015, п. 1). Лекцию по одной из тем курса «Концепции современного естествознания» В. Б. Курасов прочитал студентам, обучающимся по направлению «Клиническая психология». По его словам, студентам-психологам его лекция понравилась. Лекцию слушали и несколько его коллег-физиков.

Но к тому времени, как сообщил посетитель, голосование в коллективе кафедры общей физики-2 уже прошло, и коллеги, по словам В. Б. Курасова, единогласно были «за своего». Как выяснилось, это голосование проходило до того, как профессор А. А. Цыганенко 10 марта обсуждал с ректором необходимость организации пробных лекций и лабораторных занятий для претендентов на должность старшего преподавателя (см. 161. Материалы с приема граждан 10.03.2015, п. 1). А обсуждение кандидатур и голосование на заседании ученого совета физического факультета прошло как раз 10 марта. И за кандидатуру В. Б. Курасова, по его словам, проголосовали только трое (в одном конкурсе) и четверо (в другом конкурсе, тоже на должность старшего преподавателя).

Кроме того, В. Б. Курасов рассказал, что он участвовал также в третьем конкурсе на должность старшего преподавателя по специальности, связанной с программированием. Но и там коллектив кафедры вычислительной физики не рекомендовал его к избранию (за 1, против 14). Посетитель сделал неутешительный вывод о том, что, видимо, коллеги не хотят работать с ним.

В тот же день начальник ГУОРП В. В. Еремеев отменил конкурсы на должность старшего преподавателя у физиков в связи с тем, что открытая лекция претендентов на должность состоялась после заседаний кафедры и ученого совета факультета, где обсуждались эти кандидаты на должность преподавателя. Новые конкурсы будут объявлены позже, и у членов кафедры и членов ученого совета будет возможность учитывать при голосовании информацию о результатах открытых лекций претендентов на должность преподавателя СПбГУ.