Жить в общежитиях СПбГУ становится комфортнее

СПбГУ постоянно повышает уровень и качество сервисного обслуживания проживающих в Студгородке, а также расширяет спектр услуг. Все они востребованы. Вот уже пятый месяц в общежитии № 14 (ул. Ботаническая, д. 64, к. 2) работает прачечная самообслуживания, услугами которой воспользовалось без малого 600 человек.

Она оборудована современными профессиональными стиральными машинами и сушилками. Сама услуга более чем доступна. Так, стирка и сушка 5 кг белья обойдется студенту всего в 170 рублей (с тарифами на услуги прачечной можно ознакомиться здесь). Столько, к примеру, стоит кофе и Биг Мак в известной сети ресторанов быстрого питания.

Еще одна современная прачечная самообслуживания работает в общежитии № 17 на 5-й линии В. О., д. 66. Помимо прачечных в СПбГУ имеются постирочные со стиральными машинами (например, в общежитиях № 4, 19 и 18).

Понятно, что привести в порядок одежду не единственная потребность проживающих в общежитиях студентов. Так, в Петергофе студенты могут, не выходя за пределы территории Студгородка, посетить парикмахерскую, купить продукты в магазине, а также заняться спортом. Причем как на открытом воздухе, так и в помещении. К услугам студентов три спортивные площадки (для футбола, волейбола и баскетбола), а также площадка с уличными тренажерами (для наибольшего удобства на ней установлено специальное травмобезопасное резиновое покрытие), брусьями и всесезонными столами для настольного тенниса. И кстати, все спортплощадки находятся в открытом доступе, пользоваться ими студенты могут абсолютно бесплатно.

Ну а для тех, кто хочет прокатиться с ветерком, в теплое время года работает пункт проката спортивного инвентаря (велосипеды, роликовые коньки). Независимо от погоды за окном в общежитиях № 13 (ул. Ботаническая, д. 66, к. 4), № 17 (5-я линия В. О., д. 66) и № 18 (8-я линия В. О., д. 77а) для студентов открыты тренажерные залы. В здании общежития № 20 (ул. Ботаническая, д. 70, к. 1) работает бильярдный зал, где периодически проводятся соревнования среди студентов.

Все это позволяет повысить комфорт проживания в общежитиях СПбГУ и комплексно решить многие бытовые вопросы.