Научный семинар "Forty Years of Semiconductor Optics"

31 мая 2016 года 15.10 в конференц-зале НИИ физики им. В.А. Фока СПбГУ состоится научный семинар физического факультета Prof. Dr. Claus Klingshirn Institute of Applied Physics Karlsruhe Institute of Technology (KIT) "Forty Years of Semiconductor Optics (approximatelyfrom 1970 to 2010)".

Введение: Положение дел в оптике полупроводников в конце 60-х.

Главные достижения в оптике объёмных полупроводников: детально исследованы свободные и связанные экситоны, поляритоны, биэкситоны и электрон-дырочные пары. Нелинейная и время-разрешённая оптика в куприте (Cu2O), галогенидах меди, элементарных полупроводниках (Si, Ge, Te и т.д.) и полупроводниках III-V и II-VI групп, c особенным вниманием к ZnO.

Оптика полупроводниковых структур с пониженной размерностью (квантовые ямы, нити, точки): экситоны, поляритоны, поляритоны в микрорезонаторах, Бозе-Эйнштейновская конденсация или электрон-дырочная плазма в гетероструктурах на базе полупроводников III-V и II-VI групп, нанонити и порошки ZnO.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов!

Руководитель семинара: проф. В.И. Чижик, тел. 428 46 43, v.chizhik@spbu.ru