В Петербурге пройдет международный научный семинар по физике высоких энергий

29 мая – 4 июня в Петербурге пройдет 19-й международный Семинар по физике высоких энергий «КВАРКИ-2016» – одно из самых крупных и престижных мероприятий в области физики, проходящих в нашей стране. Участниками семинара станут ведущие ученые из России, США, Великобритании, Японии и других стран.

Свои доклады представят российские и зарубежные эксперты в области ускорительной физики и физики фундаментальных взаимодействий элементарных частиц и ядер. Так, на семинаре выступят академики РАН Андрей Славнов, Валерий Рубаков, Виктор Матвеев и Алексей Старобинский, ведущие ученые-физики Санкт-Петербургского государственного университета: академик РАН, профессор СПбГУ Лев Липатов, профессор СПбГУ Сергей Афонин, профессор СПбГУ Александр Андрианов, и другие эксперты из российских вузов и научных организаций.

Научная программа семинара включает пленарные заседания, заседания тематических секций и дискуссии по актуальным проблемам квантовой теории поля и физики элементарных частиц. Эксперты обсудят физику за пределами стандартной модели; космологию, астрофизику и физику элементарных частиц; современные теории поля и динамику сильно связанных теорий; аспекты математической физики и физики нейтрино; квантовую хромодинамику, а также ультравысокие энергии космических лучей и другие вопросы.

Подробнее...