Цикл лекций для студентов 1–3 курсов

В ноябре и декабре 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет цикл лекций по физике.

Лекции для студентов младших курсов посвящены современной физической картине мира, обзору новых идей в физике и основных направлений современных научных исследований.

План лекций:

• 21 ноября 2017 года — «Квантовая электродинамика и фундаментальные константы». Лектор: Д. А. Глазов, доцент СПбГУ (кафедра квантовой механики СПбГУ)
  • 28 ноября 2017 года — «Запутанные квантовые состояния и квантовая телепортация». Лектор: А. В. Майорова, старший научный сотрудник СПбГУ (Центр перспективных исследований СПбГУ)
  • 5 декабря 20017 года — «Поиск нарушения пространственной и временной симметрии фундаментальных взаимодействий в молекулах и кристаллах». Лектор: Л. В. Скрипников, доцент СПбГУ (кафедра квантовой механики СПбГУ), ПИЯФ
  • 12 декабря 2017 года — «Атом водорода: от Бора до наших дней». Лектор: А. В. Малышев, ассистент СПбГУ (кафедра квантовой механики СПбГУ)
  • 19 декабря 2017 года — «Дифракция бозе-эйнштейновских конденсатов на периодических наноструктурах». Лектор: В. Н. Марачевский, профессор СПбГУ (кафедра квантовой механики СПбГУ)

Продолжительность лекции — 50–60 минут.
Подробнее см.: http://fock.phys.spbu.ru

Место проведения мероприятий: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 3, ауд. В-02