В СПбГУ прошел первый совет образовательной программы бакалавриата «Электромагнитные и акустические процессы»

Эксперты в области радиофизики и волновых процессов обсудили перспективы подготовки выпускников образовательной программы бакалавриата СПбГУ «Электромагнитные и акустические процессы». Поводом для их встречи в Университете стало первое заседание Совета образовательной программы, который возглавил ведущий научный сотрудник концерна «Электроприбор», доктор технических наук Андрей Петрович Алёшкин.

В приветственном слове Андрей Алёшкин отметил, что принятое в университете пионерское решение по созданию Советов образовательных программ способствует привлечению ведущих специалистов, ученых и представителей работодателей — внешних экспертов, которые будут курировать эту деятельность. Они смогут формировать экспертное мнение и помочь в реализации образовательной программы с учетом современных реалий и требований.

Мнение эксперта

Особенности научно-технического прогресса на современном этапе характеризуются высочайшей динамикой развития как науки, так и прикладных отраслей во всех сферах человеческой деятельности. В этих условиях предназначение Совета образовательной программы ЭМАП видится в том, чтобы обеспечить соответствие модели выпускника бакалавриата не только требованиям современного Заказчика, но и стремительно изменяющимся возможностям и потребностям науки, производства и общества.

Ведущий научный сотрудник концерна «Электроприбор» Андрей Петрович Алёшкин

Заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова рассказала о целях, задачах и компетенции Совета образовательных программ Университета. Она подчеркнула важность создания площадки для диалога с работодателем для совершенствования существующей системы обучения.

Презентацию образовательной программы «Электромагнитные и акустические процессы» сделал доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ (кафедра радиофизики СПбГУ) Андрей Викторович Тюхтин. Он рассказал о системе поступления на программу, об особенностях обучения, академической наполненности программы, особенностях проведения практик, перспективах трудоустройства и продолжения образования.

Вопросу трудоустройства выпускников было отведено важное место в повестке заседания Совета. По словам руководителя программы, бакалавры демонстрируют высокий уровень подготовки. «Мы пытаемся учить наших выпускников научно-технической деятельности, — отметил профессор СПбГУ Николай Николаевич Зернов. — Если есть хорошая фундаментальная подготовка, они решат любую техническую задачу». Выпускники работают в компьютерных компаниях и компаниях сотовой связи, академических институтах, научно-производственных организациях, вузах и школах. Большинство продолжает обучение в магистратуре, так как им недостаточно знаний для занятий полноценной научной и научно-производственной деятельностью.

В ходе заседания была отмечена важность того, что в рамках программы бакалавриата введена внешняя научно-производственная практика. Вопрос об усилении радиофизической практики и усилении приборной базы предполагается обсудить на последующих заседаниях Совета. Также еще предстоит обсуждение траекторий и преемственности обучения в магистратуре. Сейчас для бакалавров существует возможность специализироваться в рамках общей образовательной программы «Физика», где есть огромный спектр специальных курсов, связанных с радиофизикой, волновыми процессами и методами их исследований.

Мнение эксперта

Наша образовательная программа актуальна и будет востребована, именно потому, что дает подготовку в области фундаментальной радиофизики, обеспечивает нашим выпускникам хорошие возможности для быстрой адаптации к современным вызовам общества и потребностям конкретных работодателей.

Профессор СПбГУ, заведующий кафедрой радиофизики СПбГУ Николай Николаевич Зернов

Также в планах дальнейшей работы Совета такие стратегические направления как составление реестра работодателей, формирование списка Олимпиад, рекомендованных для абитуриентов, обсуждение и утверждение тем выпускных квалификационных работ.

Прошедшее заседание совета продемонстрировало большую заинтересованность ведущих российских специалистов в развитии и совершенствовании созданной в СПбГУ новой бакалаврской программы, которая призвана готовить высококвалифицированные кадры в перспективно развивающейся области радиофизики и волновых процессов.

Программа «Электромагнитные и акустические процессы»