В СПбГУ состоялось заседание совета образовательной программы магистратуры «Прикладные физика и математика»

В Университете состоялась первая рабочая встреча членов Совета образовательной программы магистратуры «Прикладные физика и математика», на которой эксперты оценили существующие учебные планы и наметили основные векторы развития программы.

«Прикладные физика и математика» — одна из первых программ в СПбГУ, разработанная как образовательная программа второй ступени высшего образования. Она успешно реализуется в течение многих лет, обеспечивая подготовку высококвалифицированных специалистов по применению физико-математических методов исследований в самых современных областях физики, математики, информатики, в области материаловедения и медицинских технологий. Поэтому основное внимание Совета образовательной программы было обращено на вопросы обеспечения актуальности системы обучения и соответствии компетенций, получаемых магистрами, современным запросам потенциальных работодателей.

Со вступительным словом на заседании выступил Председатель Совета доктор физико-математических наук, профессор РАН, директор Института высокомолекулярных соединений Российской Академии наук Сергей Люлин. Он заострил внимание на вопросе востребованности выпускников. «Как представителя научного института, который занимается фундаментальными исследованиями, — сказал Сергей Владимирович, — меня вполне устраивает ученый план. Он дает возможность выбора, в нем представлены разные научные направления, хороший набор экспериментальных и теоретических методов, применимых в разных областях: физика атмосферы, физика земли, материаловедение, полимеры, медицина. Но если мы говорим о тех же композитах, которые нужны промышленности, очевидно, что нужно добавлять новые курсы. Вопрос заключается в том, что мы пока не представляем, насколько те или иные курсы и знания будут востребованы. На мой взгляд, у программы есть хорошие перспективы развития.»

С презентацией образовательной программы выступил профессор СПбГУ Сергей Яковлев. Он рассказал о существующей сегодня системе подготовки специалистов, структуре курсов и особенностях обучения, обратил внимание на междисциплинарность программы. Важным фактором успешности программы в настоящее время и в будущем Сергей Леонидович назвал привлечение внешних экспертов для оценки и усовершенствования как структуры существующих курсов, так и их содержания. Он подчеркнул, что организация Совета образовательной программы является еще одним многообещающим шагом в этом направлении.

Активное участие в заседании приняли Дмитрий Яковлев (профессор Технического университета Дортмунда), Александр Мотовилов (Объединённый институт ядерных исследований г. Дубна), которые присоединились к дискуссии дистанционно. Они поделились наблюдениями и опытом работы в других вузах. По мнению членов совета, все курсы должны работать на конкретное научное направление, в рамках которого специализируется обучающийся, и составлять «цепь обязательных предметов и дисциплин по выбору в рамках основной стратегии», которую поможет определить научный руководитель.

Профессор СПбГУ Нина Касьяненко заострила внимание на проблеме обучения в магистратуре студентов, которые поступают с других направлений СПбГУ и других вузов нашего города и других городов. Нина Анатольевна предложила на первом курсе магистратуры в качестве элективных предусмотреть 2-3 вводных курса, в том числе по физике, математике и компьютерному моделированию, чтобы все магистранты могли «выровнять» знания и успешно двигаться дальше.

Стратегия развития и содержание основной образовательной программы магистратуры вызвали оживленную дискуссию членов совета. По мнению участников заседания, не следует забывать, что Университет готовит не только ученого, научного работника, но и специалиста для активно развивающейся промышленности и производства.

В план работы Совета предложено включить вопросы об элективных вводных курсах для магистров, о направлениях для взаимосвязи с научными организациями и производственными предприятиями, а также приглашении к активному диалогу представителей исследовательских центров, научных институтов, промышленных центров и корпораций, для которых программа готовит выпускников.

Программа «Прикладные физика и математика»