Выпускник СПбГУ должен ориентироваться в самых современных направлениях науки и техники

В СПбГУ состоялось первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Физика», на котором обсудили перспективы развития обучения и подготовки современных специалистов.

С приветственным словом выступил председатель совета, помощник президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Павел Кашкаров.

«Физика — это, прежде всего фундаментальная наука. Одна из стоящих перед нами задач заключается в том, чтобы все выпускники смогли найти себе интересную и востребованную обществом работу, — считает Павел Константинович. — Но эта работа не всегда должна быть связана непосредственно с фундаментальной наукой. Нам нужно ориентироваться, в том числе, на потребности современной индустрии, предприятий и компаний самого широкого спектра. Это можно и нужно сделать, потому что физика является наукой не только фундаментальной, но и прикладной. Мы должны сделать так, чтобы наш выпускник, пришедший на работу в компанию, корпорацию или предприятие, ориентировался в самых современных направлениях науки и техники, быстро вошел в курс дела и начал приносить пользу нашей стране».

О регламенте работы и о компетенциях советов образовательных программ в СПбГУ участников заседания проинформировала заместитель начальника Управления образовательных программ Елена Меньщикова. Об особенностях образовательной программы и структуре учебного плана рассказал профессор СПбГУ Николай Цветков.

В современном мире центр физического образования переносится в междисциплинарные сферы — этот тезис стал основным стержнем, вокруг которого развернулось обсуждение основных тенденций и перспектив в подготовке современного специалиста.

Я бы отметил два основных аспекта программы магистратуры. Первый — это широта охвата всех физических направлений, которые сейчас существуют: от элементарных частиц до распространения радиоволн, от материаловедения до космологических проблем. И второй момент — это междисциплинарность, которая все больше и больше развивается в рамках этой программы. Действительно, это общий тренд развития современной науки в целом, и науки, связанной с физикой, в частности. Потому что без междисциплинарного подхода движение вперед в современных условиях невозможно.

Профессор СПбГУ Николай Цветков

Главные перспективы развития программы члены Совета видят в еще более тесном диалоге с работодателями — от них ждут предложений по актуализации учебных курсов и введению новых дисциплин, по организации практик на производстве. Поскольку выпускники программы востребованы и в академических институтах, и на производстве, по словам Николая Цветкова, «это накладывает и определенную ответственность, потому что необходимо в курсах подумать и удовлетворить запросы разных работодателей».

По результатам заседания были определены первостепенные задачи: сформулировать предложения по введению новых учебных дисциплин, соответствующих современным требованиям и обеспечивающих междисциплинарность обучения, активизировать взаимодействие с работодателями для поиска актуальных научных тем, которые смогут разрабатывать обучающиеся на программе, а также для организации ознакомительных лекций и экскурсий, связанных с направлениями деятельности организаций.