Как подготовить специалиста по работе на исследовательских установках МЕГА-класса

В СПбГУ прошло первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Физика конденсированного состояния на исследовательских установках МЕГА-класса». Одной из особенностей новой программы, набор на которую начнется в 2018 году, станет подготовка уникальных специалистов в области нейтронного и синхротронного излучения, другой — обучение на двух языках — русском и английском.

Открыл заседание заместитель декана физического факультета СПбГУ Алексей Титов. Заместитель начальника Управления образовательных программ Елена Меньщикова акцентировала на том, что «задача совета — определить стратегическое развитие программы».

Презентацию образовательной программы представил ее руководитель, профессор СПбГУ Сергей Григорьев. Он отметил, что учебный план базируется на опыте хорошо востребованного образовательного направления в области подготовки исследователей для работы на установках МЕГА-класса, которое сегодня уже реализуется в СПбГУ по направлению «Физика», профиль «Нейтронная и синхротронная физика». «Запланированный объем курсов позволяет выпускникам сразу после окончания университета включиться в работу исследовательских центров России и зарубежья», — уверен Сергей Валентинович.

«Впервые формируется целевая образовательная программа по подготовке специалистов, работающих на установках МЕГА-класса, которая в итоге может быть интересна не только российским, но и зарубежным научно-исследовательским центрам, — считает Владимир Воронин, заместитель председателя СОП, заместитель директора по научной работе Петербургского института ядерной физики, Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". — Например, Петербургский институт ядерной физики готов принимать к себе на работу всех успешных выпускников этой программы в течение ближайших 10–15 лет».

Базовый сегмент в учебном плане занимает получение практических навыков. Обучение сфокусировано на работе учащихся на исследовательском реакторе ПИК в г. Гатчина, на источнике синхротронного излучения КИСИ в НИЦ Курчатовский институт в Москве, в Европейском центре синхротронных исследований в г. Гренобле (Франция), на рентгеновском лазере на свободных электронах в г. Гамбурге (Германия). Планируется, что занятия в расписании будут сгруппированы таким образом, чтобы три дня проводились обучающимися в Университете для теоретической подготовки, и два — отводились для практической работы в Петербургском институте ядерной физике НИЦ «Курчатовский институт» в г. Гатчине и научной работе с научным руководителем. Кроме того, студенты будут проходить выездные практики в Москве на синхротронном источнике КИСИ и в Дубне на импульсном ядерном реакторе ИБР-2.

Оживленные дискуссии членов совета образовательной программы свидетельствует о большом интересе к учебному процессу со стороны потенциальных работодателей и их желании активно участвовать в подготовке высококвалифицированных специалистов в активно развивающихся отраслях научного знания. В заключение были определены сроки следующей встречи и перспективы дальнейшей работы. Анализ программы, оценка ее целостности, и обмен мнениями о развитии стали первоочередной задачей в общении между членами совета на ближайшую перспективу.