В СПбГУ обсуждают проблемы построения и исследования квантово-полевых моделей

В Санкт-Петербургском университете открылась VI международная конференция «Модели квантовой теории поля», объединившая более 150 ведущих ученых из российских и зарубежных центров теоретической физики.

Цикл научных конференций посвящен доктору физико-математических наук, профессору Александру Николаевичу Васильеву (1.09.1940— 10.10.2006) — всемирно известному специалисту в области теоретической физики, более сорока лет проработавшему в ЛГУ—СПбГУ. В сферу научных интересов ученого входили конструктивная квантовая теория поля, разработка функциональных методов квантовой теории поля и статистической физики, теория критических явлений. Александр Николаевич создал крупную научную школу — среди его учеников десять докторов и свыше 20 кандидатов наук.

В современной теоретической физике квантовая теория поля является одной из самых динамично развивающихся областей. Без квантовой теории поля немыслима работа ядерных реакторов, ускорителей заряженных частиц, ее методами описываются фазовые переходы в различных системах, экзотические состояния веществ и поведение многочастичных систем, таких, как многоэлектронные атомы и их ионы, плазма (ионная и кварк-глюонная), сверхпроводящие фазы металлов и сверхтекучие фазы жидкостей. Значительное место в этой научной области заняли методы и подходы, созданные и разрабатывающиеся исследователями международной научной школы А. Н. Васильева.

«Результаты, полученные Александром Николаевичем, — отметил во вступительной речи профессор Михал Гнатич, заместитель директора лаборатории теоретической физики имени Н. Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований, ученик А. Н. Васильева, — интенсивно изучаются и поныне в таких дисциплинах, как явления переноса в стохастических средах, стохастическая магнитогидродинамика, кинетика химических реакций и перколяции, влияние симметрии моделей и ее нарушения на критическое поведение различных систем».

Тематика конференции связана с наиболее важными проблемами построения и исследования квантово-полевых моделей. Предлагается работа секций по основным научным направлениям:

• методы квантовой теории поля в теории элементарных частиц
  • физика конденсированного состояния
  • гравитация и космология
  • математические проблемы и методы в квантовой теории поля
  • вполне интегрируемые модели

Конференция «Модели квантовой теории поля» проводится с 2010 года. Инициаторами мероприятия выступают сотрудники кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ и сотрудники лаборатории теоретической физики имени Н. Н. Боголюбова ОИЯИ. Мероприятие служит стимулом для развития математических основ квантовой теории поля, теории критических явлений, теории турбулентности, физики твердого тела и двумерных материалов, новых направлений теории вполне интегрируемых систем, космологии, классической и квантовой теории гравитации.

Подробнее о конференции см.: https://indico-hlit.jinr.ru/e/mqft2018
Конференция продлится по 31 августа 2018 года.
Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, конференц-зал; Ульяновская ул., д. 3, ауд. В-02, В-04.