В Санкт-Петербургском университете обсудили задачи, связанные с исследованиями Земли и околоземного пространства

В Санкт-Петербургском университете прошла XII научная конференция «Проблемы геокосмоса», объединившая более 200 ученых, в сферу интересов которых входит изучение физики Земли, Солнца и их взаимодействие.

Основной целью проведения научного форума, впервые состоявшегося в 1996 году, и с тех пор раз в два года собирающего на площадке Университета ведущих и начинающих специалистов России и мира, является обзор современных результатов в области планетарной геофизики, взаимодействия оболочек Земли и околоземного космического пространства. В центре внимания ученых находятся палеомагнетизм и магнетизм горных пород, разведочная и экологическая геофизика, сейсмология и сейсмо-электромагнитные явления, солнечно-земная физика.

Здесь обсуждается очень широкий спектр геофизических задач. Отмечу, что это единственная в России конференция, которая собирает вместе специалистов по солнечно-земной физике и исследователей, изучающих разнообразные физические процессы в твердой Земле. Из прикладных или инженерных задач, представленных здесь, можно, к примеру, выделить новые геофизические методы поиска полезных ископаемых, исследования недр или приповерхностных слоев Земли. Помимо этого обсуждаются далекие от нас и в прямом и переносном смысле процессы преобразования энергии в космической плазме или моделирование взаимодействия плазмы солнечного ветра с Землей и другими телами Солнечной системы.
Соорганизатор конференции, доцент СПбГУ Сергей Апатенков

Среди актуальных проблем на заседаниях обсуждались глобальная и региональная сейсмичность и источники землетрясений, методы обработки сейсмических данных и спутниковых и наземных наблюдений электромагнитных аномалий, возможно, связанных с опасными природными явлениями, а также вопросы о том, как влияет космос и космическая активность на жизнь человека и окружающую его среду.

В рамках конференции прозвучали доклады приглашенных ученых, в которых они рассказали о достижениях науки за последние годы. Заведующий лабораторией Главного геомагнитного поля и петромагнетизма Владимир Павлов (Институт физики Земли, РАН, Москва) сделал обзор исследований в области наук о Земле и палеомагнитизма.

О работе новой полярной научно-исследовательской станции «Самойловский остров» рассказал директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Игорь Ельцов (СО РАН, Новосибирск). Станция, построенная в 2010 году и заработавшая в полном режиме в 2013 году, оборудована набором современных научных приборов и инструментов, которые позволяют решать сложные задачи в области биохимии, геохимии, геофизики, изучении климатических и гидрологических изменений в арктическом регионе. Игорь Николаевич представил результаты реализации международного проекта «Комплексные исследования состояния и эволюции Сибирской арктической среды», цель которого — проведение всестороннего изучения региона: геокриологии (исследования вечной мерзлоты), палеогеографии, климата и палеоклимата, гидрологии и гидробиологии, геоморфологии и четвертичной геологии, почвоведения, микробиологии и газовыделения из мерзлотных почв, геофизики, зоологии и биологии.

Второй раз в программу мероприятий вошла школа-конференция для молодых исследователей, аспирантов и студентов. По словам, Сергея Апатенкова, в ней участвуют практически все студенты Университета, специализирующиеся в области геофизики. Они получили возможность не только прослушать интересные доклады и лекции, но и сами выступили с устным или постерным докладом.

Аспирант Елена Дегтярева (Институт физики Земли, Москва) участвовала в мероприятии с постерным докладом по результатам своей научной работы «Первые данные исследования такырных отложений Западного Туркменистана». «Конференция дает возможность встретиться с коллегами из других городов, обменяться мнениями и опытом, получить советы. Все это, — уверена Елена, — помогает в собственном текущем исследовании, потому что получаешь возможность сравнить результаты и методы по схожим темам, по другим объектам. Благодаря коллегам, мне удалось решить очень важную задачу, связанную с программным обеспечением. Сегодня я представляю на конференции мой собственный проект, который подходит к завершению, и мне важно получить на него профессиональный отклик. Для меня это апробация результатов. И очень важно, что конференция позволяет следить за развитием других работ и направлений, быть в курсе актуальных проектов и разработок».

Программа конференции: https://events.spbu.ru/eventsContent/events/2018/geocosmos/program__all__sections.pdf

Подробнее о конференции: https://events.spbu.ru/events/geocosmos-2018