Аспирант СПбГУ награжден дипломом за лучший доклад

Сергей Королев, аспирант СПбГУ, обучающийся по направлению Физика, был отмечен дипломом за лучший доклад на международной научной школе «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», проходившей в октябре 2018 года в Казани.

Участие в мероприятии принимали студенты и аспиранты российских вузов, в качестве спикеров с научными докладами выступили преподаватели ведущих вузов и сотрудники научных институтов, занимающиеся исследованиями оптической спектроскопии и нанооптики. Лекции и секционные заседания были посвящены новым исследованиям в таких областях физики как квантовая и когерентная оптика, атомная и молекулярная спектроскопия, нанофотоника и зондовая микроскопия.

Результаты этих исследований сегодня применяются в самых разных областях науки — физике, химии, медицине. Ключевую роль среди них начинают играть квантовые оптические технологии и нанооптика — конструирование специальных квантовых состояний на уровне отдельных фотонов и отдельных частиц и использование таких систем для передачи информации и вычислений.

Исследования в данных направлениях активно ведутся сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета. Итоги одного из проектов были успешно представлены в рамках международной школы, где аспирант СПбГУ Сергей Королев выступил с докладом «Универсальные квантовые вычисления на ансамбле двухузловых кластерных состояний».

Лаборатория квантовой оптики Санкт-Петербургского университета сотрудничает с коллегами из Казани. Там занимаются схожими научными проблемами, и для меня, как для теоретика, было любопытно и важно увидеть реализуемые там эксперименты своими глазами. Например, эксперименты по квантовой памяти на ансамблях атомов. Научная школа — это обмен опытом и новыми знаниями. По материалам одного из докладов, который показался мне наиболее близким к нашим научным интересам, вернувшись, я, сделал сообщение на семинаре нашей научной лаборатории.

Сергей Королев, аспирант СПбГУ, обучающийся по направлению Физика

Выступление Сергея Королева прозвучало в рамках секции «Проблемы квантовой и когерентной оптики». Оно было подготовлено по материалам оригинальной научной работы и посвящено однонаправленным квантовым вычислениям. Сергей рассказал об исследовании квантовых вычислений на ансамбле коротких двухузловых кластерных состояний света. Авторы проекта (С. Б. Королев, Т. Ю. Голубева и Ю. М. Голубев) показали, что такая система позволяет выполнить полный набор логических гейтов — одномодовых и двухмодовых, что, в свою очередь, дает возможность построить на этой основе универсальный квантовый вычислитель. В докладе продемонстрировано, как выполнить конкретные логические операции, используя для построения кластерного состояния импульсы света от синхронизированных субпуассоновских лазеров.

XXII Международная молодежная научная школа по когерентной оптике и оптической спектроскопии прошла в Казани 9–11 октября 2018 года. Организаторами выступили Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский физико-технический институт КНЦ РАН, Академия наук РТ.