Зачем нужны исследования квантовой электродинамики многозарядных ионов

В Институте теоретической физики имени Л. Д. Ландау РАН состоялся научный доклад профессора СПбГУ, доктора физико-математических наук Владимира Шабаева, во время которого ученый рассказал, как исследования многозарядных ионов позволяют тестировать квантовую электродинамику в новой, ранее недоступной области очень сильных полей, и помогают решать важные практические вопросы — например, уточнять массу электрона и магнитные моменты тяжелых ядер.

Доклад был посвящен квантовой электродинамике многозарядных ионов — ионов с большим зарядом ядра и малым числом электронов. «Многозарядные ионы получают разными методами, — объясняет Владимир Шабаев. — Один из методов, предложенный и реализованный в Дубне, основан на бомбардировке атомов пучком высокоэнергетических электронов, в результате которой электроны выбиваются с атомных орбиталей. Источники ионов, созданные в Дубне и получившие название Electron beam ion source (EBIS), стали основой установок Electron beam ion trap (EBIT), в настоящее время использующихся во многих странах для прецизионных измерений с многозарядными ионами». Ионы, в которых остается один электрон, называют водородоподобными, ионы с тремя электронами — литиеподобными. Самые тяжелые многозарядные ионы сегодня получают на ускорителях в Институте физики тяжелых ионов в Дармштадте (GSI, Darmstadt). В этом случае большая часть электронов «обдирается», когда пучок высокоэнергетических ионов пропускают через фольгу.

Подробнее о мероприятии

Источник: Институт теоретической физики имени Л. Д. Ландау Российской академии наук