Научный семинар «Галоидные перовскиты: современное состояние и перспективы исследований, применения»

25 декабря 2018 года состоится доклад профессора СПбГУ А. В. Емелина «Галоидные перовскиты: современное состояние и перспективы исследований, применения».

История исследований галоидных перовскитов с общей формулой ABX3 (Х = Cl, Br, I) берет свое начало в 70-х годах прошлого столетия. Новая волна горячего интереса к исследованию галоидных перовскитов началась с публикации в 2009 году статьи группы профессора T. Miyasaka о возможном применении гибридных органическо-неорганических галоидных перовскитов типа МАPbI3 (МА — катион метиламмониума) для создания элементов фотовольтаики. С 2009 г., согласно данным Web of Science, по данной теме опубликовано около 8000 статей, а в 2017 году профессор T. Miyasaka оказался в числе номинантов на Нобелевскую премию. В настоящее время подавляющее число публикаций ориентированы на оптимизацию методов формирования солнечных элементов: состава перовскитного материала, морфологии перовскитного слоя, состава и структуры гетеропереходов, образующих контакты для съема носителей заряда. На сегодняшний день однопереходные солнечные элементы на основе перовскитов показывают эффективность 23,3 %, что сравнимо с традиционными кремниевыми фотоэлементами.

Исследования галоидных перовскитов активно ведутся и в связи с возможностью их применения в качестве активных материалов в элементах оптоэлектроники и фотоники. Важно, что фундаментальные свойства перовскитов могут быть легко модулированы посредством допирования, оставляя структуру исходного перовскита без изменений.

Профессор А. В. Емелина (кафедра фотоники, лаборатория СПбГУ «Фотоактивные нанокомпозитные материалы») представит обзор основных направлений исследований, проводимых в лаборатории СПбГУ «Фотоактивные нанокомпозитные материалы» в таких областях, как гетерогенный фотокатализ, преобразование солнечной энергии в «солнечное топливо», самоочищающиеся функциональные нанопокрытия, ап-конверсионная люминесценция, металл-органические каркасные структуры и др. Основной акцент в докладе будет сделан на работах и проектах в области изучения оптических и фотофизических свойств галоидных перовскитов, выполняемых в лаборатории.

Семинар проводится при поддержке ООО «Алкор Текнолоджиз» – российское производство оптических компонентов.

Руководитель семинара: профессор В. И. Чижик, тел. 428-75-59, v.chizhik@spbu.ru.
Секретарь: кандидат физико-математических наук П.А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru.

Начало: 15:10.
Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока