Научный семинар «Высокопоточный источник нейтронов реактор ПИК в Гатчине»

26 февраля 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится доклад доктора физико-математических наук, заместителя директора ПИЯФ НИЦ КИ по научной работе Владимира Воронина «Высокопоточный источник нейтронов реактор ПИК в Гатчине».

В настоящее время в НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ (Гатчина) заканчивается строительство высокопоточного реактора ПИК, предназначенного для проведения исследований на выведенных пучках нейтронов, начат поэтапный выход на проектную мощность 100 МВт. По своим параметрам данный аппарат станет рекордным для установок своего класса на ближайшие, как минимум, несколько десятилетий. Запуск такой мегаустановки создаст новые уникальные условия для развития нейтронных методов исследования вещества и фундаментальных свойств материи, которых ранее не было на территории России.

В докладе будет рассмотрено текущее состояние работ, а также дальнейшие планы по запуску реактора и созданию комплекса экспериментального оборудования для проведения исследований.

Руководитель семинара: профессор В.И. Чижик, тел. 428 7559, v.chizhik@spbu.ru
Секретарь: кандидат физико-математических наук П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока
Начало: 15:10