Когда начнет работу реактор ПИК

Заместитель директора Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» по научной работе Владимир Воронин рассказал ученым СПбГУ о результатах работ по запуску реактора ПИК. Его доклад прозвучал на семинаре физического факультета СПбГУ и был посвящен анализу текущего состояния работ, планам по запуску реактора и созданию комплекса экспериментального оборудования для проведения исследований.

В настоящее время в НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ (Гатчина) заканчивается строительство высокопоточного реактора ПИК, предназначенного для проведения исследований на выведенных пучках нейтронов.

По своим параметрам реактор ПИК является рекордным для установок своего класса и останется таким еще на ближайшие, как минимум, несколько десятилетий. В результате, будет создан уникальный Центр нейтронных исследований для проведения экспериментов с нейтронами различного энергетического диапазона (от горячих (Е~0.1эВ) до ультрахолодных (Е~10^{-7}эВ) ) с рекордными потоками, что создаст новые уникальные условия для развития нейтронных методов исследования вещества и фундаментальных свойств материи, которых ранее не было на территории Российской Федерации.

Владимир Владимирович рассказал, что в конце 2018 года был начат поэтапный выход на проектную мощность 100 МВт, успешно завершен первый этап энергопуска. В институте начата реализация двух целевых проектов по созданию парка экспериментальных установок для проведения экспериментов, которые должны завершиться в 2019 и 2024 годах. Таким образом, в 2020 г. должен быть готов минимальный набор экспериментального оборудования необходимого для проведения исследований, а к концу 2024 года будет реализован полный комплекс экспериментальных станций и источников нейтронов. Это событие откроет для ученых всего мира новые уникальные возможности.

Семинар проведен при поддержке «Алкор Текнолоджиз» (российское оптическое производство стандартных и высокоточных оптических компонентов).