Научный семинар «Распространение радиоволн КВ диапазона в высоких широтах Земли: проблемы обеспечения устойчивой связи и навигации»

23 апреля 2019 года состоится доклад Н. Ю. Заалова «Распространение радиоволн КВ диапазона в высоких широтах Земли: проблемы обеспечения устойчивой связи и навигации».

Несмотря на развитие спутниковых средств связи и навигации коротковолновые (КВ) системы (1-30 МГц) по-прежнему играют важную роль. Количество авиалиний, пересекающих высокоширотные области Земли, быстро увеличивается. В средних широтах связь с авиалайнерами обычно осуществляется в УКВ диапазоне радиоволн (в зоне прямой видимости), что требует наличия плотной сети наземных станций радиосвязи. Очевидно, что в полярных областях Земли это неосуществимо. Поэтому задача развития средств надежной радиосвязи в КВ диапазоне в высоких широтах остаётся актуальной.

Кроме того, КВ системы оказываются незаменимым средством мониторинга состояния ионосферы. Высокоширотная ионосфера характеризуется присутствием большого количества квазирегулярных неоднородностей, которые обусловливают весьма сложную картину распространения радиоволн, что создаёт серьезные проблемы для работоспособности систем связи, радиолокации и радионавигации.

В докладе Ph. D., старшего научного сотрудника Н. Ю. Заалова (кафедра радиофизики СПбГУ) будут рассмотрены такие вопросы как:

• база экспериментальных данных, являющаяся основой построения эффективной модели высокоширотной ионосферы
  • квази-детерминистская модель высокоширотной ионосферы, включающая в себя характерные ионосферные неоднородности
  • методика восстановления параметров неоднородностей ионосферы на базе анализа данных спутниковых навигационных систем
  • методика моделирования КВ радиосигнала на высокоширотных трассах распространения с учетом указанных квази-регулярных неоднородностей электронной плотности ионосферы
  • методика оптимизации параметров определяющих поглощение радиоволн КВ диапазона на базе данных вертикального зондирования ионосферы (взамен риометров) в условиях реального времени
  • а также некоторые аспекты функционирования навигационных систем широкого пользования

Руководитель семинара: проф. В. И. Чижик, тел. 428 7559, v.chizhik@spbu.ru

Секретарь семинара: к. ф.-м. н. П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru

Семинар проводится при поддержке ООО «Алкор Текнолоджиз» — российское производство оптических компонентов.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока

Начало: 15:10