Летняя практика школьников по физике

В июне 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет Летняя практика школьников по физике.

Основная цель практики — интеграция учащихся в академическую среду посредством выполнения учебно-исследовательской работы, которую школьники будут осуществлять под руководством преподавателей и сотрудников Ресурсных центров Научного парка СПбГУ.

В ходе практики участники:

1. работают над собственным уникальным проектом, выбрав одну из 30 предложенных тем. Через две недели полученные результаты будут представлены ими на итоговой конференции
  2. проделают 4 лабораторные работы (занятия проходят в современных лабораториях Образовательного ресурсного центра по направлению Физика Научного парка СПбГУ)
  3. прослушают 5 интереснейших лекций по различным разделам физики
  4. посетят два Ресурсных центра Научного парка СПбГУ
  5. увидят демонстрации самых эффектных и непредсказуемых опытов
  6. примут участие в трех мастер-классах
    1. мастер-класс по конструированию простых физических приборов и механизмов на Лабораторной экспериментальной площадке для школьников
    2. мастер-класс по решению олимпиадных задач, который проведет кандидат физико-математических наук, доцент СПбГУ Сергей Николаевич Манида — автор огромного количества олимпиадных задач по физике
    3. мастер-класс по подготовке презентации и выступлению на конференциях, получат возможность поработать над своими презентациями с кураторами практики — студентами Университета (мастер-класс проведет кандидат физико-математических наук, старший преподаватель СПбГУ Дарья Алексеевна Носова

По окончании практики взаимодействие с учащимися не прекращается. Все они приглашаются к участию на школьной секции «First Steps in Science», организованной в рамках осенней международной студенческой конференции «Science and Progress». Участие в конференции — это не только бесценный опыт выступления, но и наличие научной публикации.

Руководитель практики: Дарья Алексеевна Носова, +7–921–791–95–28

Электронная почта: sphv@spbu.ru

Актуальная информация: https://vk.com/sphv2019

По всем возникающим вопросам и для записи обращаться к руководителю практики — Дарье Алексеевне Носовой.

Практика пройдет в два потока: 3–14 июня 2019 года и 13–26 июня 2019 года

Место проведения: Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, 3