В СПбГУ прошла международная летняя школа

Летняя норвежско-российская двухнедельная школа-семинар, посвященная обучению студентов по вычислительной и экспериментальной биофотонике, прошла в СПбГУ в рамках проекта «Optical Probe Sensors at Biological Environments (OPS@BE)».

Современные экспериментальные исследования в области биофотоники требуют фундаментального обучения по широкому кругу тем — от базовых теоретических знаний по оптике и квантовой механике, теоретической, вычислительной и физической химии до приобретения практических навыков использования экспериментальных и вычислительных методов, а также навыков работы со спектральными приборами, в том числе, с современными лазерными установками. На решение таких задач нацелена серия норвежско-российских летних школ.

Летняя школа — совместный научно-образовательный проект, реализуемый учеными из Норвегии (UiT The Arctic University of Norway) и России (в проекте участвуют два вуза — Санкт-Петербургский и Томский государственные университеты). Основной целью проекта стало расширение знаний начинающих ученых в области экспериментальных и теоретических исследований по спектроскопии и фотохимии люминесцентных органических и металлоорганических соединений и их применению в биологии.

«Сотрудничество UiT и Санкт-Петербургского государственного университета началось достаточно давно, и в данный момент оно активно развивается в области исследований молекулярной электронной структуры, спектральных свойств и фотохимических реакций органических молекул в биологических объектах, — рассказал доцент СПбГУ, руководитель проекта с российской стороны Алексей Игоревич Кононов. — Подготовка современных высококлассных специалистов становится главной задачей международного сотрудничества. Поэтому основная цель Optical Probe Sensors at Biological Environments — создание эффективной междисциплинарной образовательной программы для обучения студентов магистратуры и докторантуры по современной экспериментальной и теоретической фотохимии, опираясь на международный опыт.»

Предполагается, что участники школы прослушают специальные курсы ведущих ученых в СПбГУ, Арктическом университете Норвегии, Томском государственном университете, Университете Осло. Экспериментальные и теоретические курсы будут организованы на уровне MSc / PhD.

В этом году студентов принимали в Санкт-Петербурге. Для них были подготовлены лекции: «Фотопроцессы в супрамолекулярных системах», «Методы молекулярной динамики в супрамолекулярных системах», «Современные методы исследования динамики возбужденных состояний», «Методы учета окружения в QM расчетах», «Взаимодействие лазерного излучения с веществом», «Some aspects of design and luminescent properties of polynuclear organometallic complexes», проведены практические занятия по «Исследованию динамики возбужденных состояний методом ап-конверсии». Слушатели познакомились с научными лабораториями и ресурсными центрами Научного парка СПбГУ.

Подробнее: https://events.spbu.ru/events/anons/nor-rus-2019/about.html

Программа разработана совместно СПбГУ и норвежскими университетами UiT The Arctic University of Norway, ТГУ. Осуществляется при поддержке норвежского центра интернациональной кооперации в образовании (SIU).