Павел Николаевич Тверской (1892–1962)

Один из основоположников геофизики, организатор первой в стране кафедры физики атмосферы.

Родился П. Н. Тверской 10 ноября 1892 года в Мышкине Ярославской губернии в семье почтальона телеграфной конторы. После окончания в 1911 году гимназии в Севастополе он поступает в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет, который заканчивает в 1915 году и поступает на работу в Главную геофизическую обсерваторию. В 1921 году П. Н. Тверской становится ассистентом кафедры геофизики Петроградского университета и с 1926 года возглавляет эту кафедру. В 1930 году создал кафедру физики атмосферы.

П. Н. Тверской изучал радиоактивность осадков, свободные заряды в атмосфере и вертикальный ток проводимости. Анализ выхода радиоактивной эманации из почвы, выполненный в 1923–1926 годах, лег в основу радиометрического метода разведочной геофизики. Он совместно с А. Г. Граммаковым дал физическое обоснование эманационного метода геофизической разведки. П. Н. Тверской участвует также в обосновании и развитии гамма-метода. С середины двадцатых годов П. Н. Тверской изучал влияние электрического состояния ионосферы и других геофизических факторов на распространения радиоволн. Совместно с М. А. Бонч-Бруевичем исследовал слой Хэвисайда. В тридцатые годы П. Н. Тверской разрабатавал научное оборуд ование для стратостатов и занимался организацией их полетов. Во время Великой Отечественной войны П. Н. Тверской занимался атмосферной оптикой, в частности исследованием эффекта Форбса, экспериментальным изучением электрических явлений, наблюдаемых при фазовых переходах воды, и механизмов электризации частиц. а также условий возникновения статических зарядов в ткацком, типографском и других производствах. По его фундаментальному «Курс геофизики» (первое издание в 1930 году) и коллективному учебному пособию «Курс метеорологии» (1951 год, второе издание в 1962 году) учились целые поколения геофизиков и метеорологов.

В П. Н. Тверском сочетались качества большого ученого, организатора и педагога. Его уважали и любили за огромную эрудицию и широту кругозора, бесконечное трудолюбие, доброжелательность к людям и умение прийти им на помощь.