Виктор Робертович Бурсиан

(1886—1945)

Выдающийся физик-теоретик. Организатор советской теоретической физики и разведочной геофизики.В.Р.Бурсиан родился в Петербург е в 1886 г. в семье врача. В 1904 г. окончив гимназию с золотой медалью и поступил на физико-математический факультет Петербургс кого университета. В 1906 г. два семестра обучался в Тюбингене у Ф.Пашена. По окончании университета в 1910 г. был оставлен при кафедре физики.

С 1919 г. работал в Университете (доцент (1919), профессор и заведующий кафедрой теоретической физики ЛГУ (1932)). С 1933 г. заместитель директора НИФИ по научно-исследовательской работе и декан физического факультетаа. С 1934 г. директор НИФИ. С 1918 г. участвовал в организации Физико-технического института (ныне им.А.Ф.Иоффе), где был его первым ученым секретарем и первым заведу ющим теоротделом (до 1932 г).

Работы относятся к различным разделам теоретической физики: термоэлектронная эмиссия и прохождение тока через вакуум, физика рентгеновского излучения, электродинамика. термодинамика, статисти ка. С 1923 г. занимался разведочной геофизикой. Основоположник и энтузиаст электроразведки. С 1925 г. разработанный им метод эквипотенциальных линий стал применяться для поисков месторождений меди и других металлов в нашей стране. В1931—1932 гг. возглавляет экспедиции на Урале, в Кузбассе, где для изучения месторождений применены методы электроразведки.

Результатом педагогической деятельности Виктора Робертовича Бурсиана явились четыре курса лекций: «Электромагнитная теория света», «Электродинамика», «Термодинамика», «Теория излучения». Среди печатных работ особый интерес представляют работы посвященные проблеме природы массы электрона, работа по электродинамике сплошных сред, теория оптически активных изотропных и анизотропных сред.

Арестован по ложному обвинению в октябре 1936 года. Умер 15 декабря 1945 г. Реабилитирован в 1956 г.

Репутация эрудиции Виктора Робертовича была исключительно высока: сотрудниками факультета он именовался «самым умным, знавшим и понимавшим все». (А.В.Тиморева). В тридцатые годы был капитаном яхты, полученной в аренду студентами и сотрудниками факультета.