Владимир Александрович Фок

(1898—1974)

Классик теоретической физики XX века.

Родился 22 декабря 1898 г. в Петербурге в семье инженера-лесовода. В 1916 поступил на 1 курс физико-математического факультета Петроградского университета. В 1917 уходит добровольцем на фронт. В 1918 г. возобновляет занятия, в 1922 г. оканчивает Петроградский университет и остается там работать. В разные годы одновременно работает в Государственном оптическом институте, в Физическом институте АН СССР, в Институте физических проблем АН СССР . С 1932 г. профессор ЛГУ и член-корреспондент АН СССР, с 1939 г. академик. Член ряда академий наук и научных обществ. Удостоен многих национальных и международных наград.

Работы относятся к квантовой механике, квантовой электродинамике, квантовой теории поля, теории многоэлектронных систем, статистической физике, теории относительности, теории гравитации, радио физике, математической физике, прикладной физике, философским проблемам физики.

Ввел и изучил фундаментальные понятия квантовой механики и квантовой теории поля — пространство Фока, метод функционалов Фока, многовременной формализм Дирака-Фока-Подольского, градиентная (калибровочная) инвариантность, методХартри-Фока, открыл Фоковскую симметрию атома водорода, доказал теоремы Борна-Фока (об адиабатическом пределе) и Фока-Крылова (о распадающихся состояниях).

Разработал новую интерпретацию общей теории относительности как теории тяготения, которую изложил в монографии «Пространство, время, тяготение». Развил новый подход к вычислению поправок к теории Ньютона, следующих из теории тяготения Эйнштейна.

Во время Великой Отечественной войны внес выдающийся вклад в разработку методов исследования распространения радиоволн в окрестности поверхности Земли, создав оригинальные асимптотические методы для решения волнового уравнения.

«Исключительная принципиальность была свойственна Владимиру Александровичу во всех делах. Знавшие его помнят, как он не мог поступиться своими убеждениями даже в мелочах повседневной жизни, но характерным для него было умение сочетать эту принципиальность с вниманием к людям и добротой» (С.Э.Фриш, 1978)