Открытая лекция: эксперимент NA61/SHINE CERN

"Малый
конференц-зал"

Эксперимент NA61/SHINE CERN:
физические цели и возможности установки

Marek Gazdzicki
Goethe-University, Frankfurt am Main; Jan Kochanowski University, Kielce

В докладе будут представлены разнообразные возможности установки NA61/SHINE на суперпротонном синхротроне (SPS) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). Богатый урожай физических результатов обеспечивается адронным спектрометром с широким аксептансом, который позволяет вести исследования как в области физики тяжелых ионов, так и физики нейтрино и физики космических лучей. Будет обсуждаться физическая программа исследований NA61/SHINE, включающая поиск критической точки сильновзаимодействующей материи и детальные исследования явления деконфайнмента, а также и прецизионные измерения выхода адронов, необходимые как для поиска осцилляций нейтрино (T2K) так и для калибровки экспериментов с космическими лучами (Pierre Auger Observatory, KASCADE-Grande and KASCADE).

Приглашаются студенты и преподаватели физического факультета