На стрелке Васильевского острова состоится городской праздник в честь 70-летия Победы

8 мая на стрелке Васильевского острова пройдет масштабный праздник в честь 70-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия — Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Адвокатская палата Санкт-Петербурга, Нотариальная палата Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межрегиональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Ретротехника, палаточный лагерь, полевая кухня и красочное представление воссоздадут на стрелке Васильевского острова атмосферу победного мая 1945-го. Для гостей праздника будет организован концерт группы «Ретро-Хит» и показ мод 1940–1950-х годов. Любой желающий сможет сфотографироваться в плащ-палатке и солдатской каске у экспозиции «Огневая точка».

С годовщиной Победы петербуржцев поздравят представители органов государственной власти и юридического сообщества. Для самых маленьких участников мероприятия будет организована детская игровая зона, где пройдут конкурсы «Юный разведчик» и «Юный санитар», викторина по истории Великой Отечественной войны и многое другое.

Также в рамках праздника на стрелке Васильевского острова будет организована стендовая экспозиция СПбГУ. Выставка подготовлена Центром изучения военной истории СПбГУ и отрядом «Ингрия», который на протяжении 15 лет ведет поисковые работы на территории Ленинградской области, где проходили ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны. На экспозиции будут представлены неизвестные факты и фотодокументы, которые расскажут о подвиге преподавателей и студентов первого университета России в 1941–1945 годах. Кроме того, гостям праздника будут представлены результаты поисковых работ отряда «Ингрия» на территории Кировского района Ленинградской области: за эти годы студентам университета удалось обнаружить останки 2 627 бойцов и командиров Красной армии, не вышедших из последнего боя.

Вход на мероприятие свободный.

Место проведения: стрелка Васильевского острова.
Начало праздника — 8 мая, в 14.00.

  • Просмотров: 4780