Цикл научно-популярных лекций «Физика для всех»

Приглашаем на лекции!

• 7 декабря 2017 года — «Литиевые аккумуляторы. Компьютерное моделирование новых материалов», спикер — доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ Михаил Борисович Смирнов

Перезаряжаемые литиевые аккумуляторы — основа многих современных силовых агрегатов (от мобильных телефонов до электромобилей). Их основные характеристики — величина ЭДС, ёмкость, стабильность, долговечность, определяются свойствами материалов, применяемых в конструкции электродов. Наибольшую проблему представляет выбор катодного материала. Это должен быть кристалл, способный без разрушений своей структуры «всасывать» и обратимо отдавать как можно большее число атомов лития. В поиске таких материалов большую роль играет компьютерное моделирование, основанное на квантовой теории. В лекции приводятся примеры таких исследований.

• 14 декабря 2017 года — «Динамические системы на отрезке», спикер — доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ Александр Александрович Федотов

Итерации непрерывных отображений на отрезке являются простейшими примерами нетривиальных динамических систем. Эти примеры идут гораздо дальше того, что может ожидать неискушенный слушатель. Отчет об их исследовании можно считать введением в современную математическую теорию хаоса.

• 21 декабря 2017 года — «Плазма — четвертое состояние вещества», спикер — доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ Николай Александрович Тимофеев

• 28 декабря 2017 года — «Низкомолекулярные и полимерные жидкие кристаллы», спикер — доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ Евгений Иванович Рюмцев

Начало лекций: 17:00.
Мероприятия проходят по адресу: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. 418 (лабораторная экспериментальная площадка для школьников образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ).

Если у Вас нет возможности посетить лекцию, Вы можете посмотреть ее онлайн из дома или школы, перейдя по ссылке.

Чтобы посетить лекцию, необходимо за три дня до мероприятия пройти регистрацию на сайте.

Дополнительная информация: vk.com/physics_sciencepark