Научный семинар «Структура и свойства ядерных изомеров»

27 февраля 2018 года состоится научный семинар, на котором И. А. Митропольский, профессор СПбГУ (кафедра ядерно-физических методов исследования), Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова, НИЦ «Курчатовский институт» сделает доклад «Структура и свойства ядерных изомеров».

В некоторых ядрах существуют метастабильные состояния с «аномально» большим временем жизни, получившие название ядерных изомеров. В докладе рассматривается история открытия и исследования явления ядерной изомерии. В настоящее время внимание к ядерным изомерам связано с возможным практическим использованием запасённой в них энергии.

Изучение свойств изомеров является великолепной проверкой правильности наших представлений о структуре ядра. На основе глобальной систематики времён жизни можно выделить несколько основных типов изомерии атомных ядер. Принципиальным при этом является способ возбуждения изомеров или вид используемых ядерных реакций.

Явление ядерной изомерии обязательно должно быть включено в рассмотрение астрофизических процессов нуклеосинтеза, т. к. оно значительно влияет на кинетику ядерных распадов. Детальное знание свойств ядерных изомеров необходимо при обсуждении принципиальной возможности их вынужденной разрядки и управляемого извлечения энергии, в частности с помощью нейтронов. Наконец, само по себе время жизни изомерного состояния может зависеть от внешних условий.

Руководитель семинара: профессор В.И. Чижик, тел.: 428 7559, e-mail: v.chizhik@spbu.ru
Секретарь семинара: П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru

Начало мероприятия: 15:10
Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, конференц-зал НИИ физики имени В. А. Фока.