Торичан Павлович Кравец (1876–1955)

Физик-экспериментатор, специалист по физике фотопроцессов и историк науки.

Родился в городе Богородицке Тульской губернии, где отец был сельским врачом, а мать фельдшерицей-акушеркой. В 1898 году окончил Московский университет и начал работать в лаборатории П. Н. Лебедева, одновременно преподавал в Московском инженерном училище на кафедре А. А. Эйхенвальда. В 1913 году защитил магистерскую диссертацию «Адсорбция света в растворах окрашенных веществ». Доказанная в ней адсорбционная теорема позволила Т.П.Кравцу впоследствии ввести понятие силы осциллятора, широко применяемое в современной спектроскопии. В 1914–1919 годах — профессор Харьковского университета, проректор. 1921 — профессор МИИТ (Московский институт инженеров транспорта). В августе 1922 был арестован и выслан в Сибирь на три года. В 1923–1926 годах — профессор Иркутского университета. Цикл работ Кравца выполненных в Сибири посвящен в основном геофизике и связан с вопросом собственных (сейши) и вынужденных (приливы и отливы) колебаний озер. Вся дальнейшая деятельность Т. П. Кравца посвящена физике фотографического процесса. В 1926 году Д. С. Рождественский приглашает его организовать в ГОИ лабораторию научной фотографии, ставшую одной из крупнейших в институте.

Т. П. Кравец разработал теорию скрытого фотографического изображения. Внес вклад в фотографическую сенситометрию, т. е. установление количественных зависимостей между почернением фотоматериала и условиями экспозиции. В частности, выполнил цикл исследований природы фотолитической окраски галоидного серебра и центров скрытого фотографического изображения. За разработку новой системы и приборов для определения чувствительности эмульсий Т. П. Кравец удостоен в 1946 году Госпремии СССР. В 1934 Т. П. Кравец стал профессором ЛГУ, где преподавал общий курс физики и оптику. С 1938 года — заведующий кафедрой общей физики ЛГУ. Оставаясь уполномоченным по эвакуации НИФИ, эвакуированного в Елабугу, пережил в Ленинграде блокаду.

После войны Т. П. Кравец расширил свою деятельность в области истории физики. Он читал интереснейшие лекции по истории физики, принимал участие в переводах трудов М. Фарадея, П. Друде, Г. Лоренца, стал редактором собраний сочинений П. Н. Лебедева, М. В. Ломоносова, переписки изобретателей фотографии Л. Ж. М. Дагера и Ж. Н. Ньепса, и бесчисленного количества других изданий. Предисловия Т. П. Кравца можно найти практически в половине послевоенных изданий сочинений российских физиков. Отдельными статьями и брошюрами опубликовано более 40 работ Т. П. Кравца, посвященных 14 различным ученым.