К 100-летию Общей Теории Относительности

В среду 2 декабря  2015 г.,  в 16-00 в ИПА (наб. Кутузова 10).
Желающие посетить семинар должны сообщить об этом по адресу  seminar@ipa.nw.ru

Лекции:

1. А.А. Гриб

100 лет общей теории относительности Эйнштейна :достижения и проблемы

Геометрическая концепция гравитационного поля, уравнения Эйнштейна. Статическое решение Шварцшильда и наблюдательные следствия. Черные дыры и их свойства. Релятивистская космология: комологическая постоянная и решения Фридмана для расширяющейся Вселенной. Квантовая теория поля в искривленном пространстве-времени, рождение частиц и изотропизация. Проблема сингулярности. Поиск гравитационных волн и проблема квантования гравитации.

2. Д.И. Нагирнер

"Стандартная космологическая модель"

Приводятся основные геометрические и кинематические свойства Стандартной космологической модели (ΛCDM), то есть космологической модели Фридмана, наиболее адекватной реальной Вселенной. Учтено влияние излучения и ультрарелятивистских нейтрино. Показано, что с высокой точностью Стандартная модель может быть описана простыми формулами. Определены моменты, когда оказываются равными плотности гравитирующих компонент Вселенной, когда начинается ускоренное расширение пространства и др. Получены зависимости различных расстояний от красного смещения. Найдено расстояние до сферы, расширяющейся со скоростью света, и ее ускорение. Введено понятие второго горизонта. Определена эволюция расстояний до горизонтов, а также их скоростей и ускорений. Обсуждается далекое будущее Вселенной и принципиальная возможность связи с внеземными цивилизациями.