Цикл научно-популярных лекций «Физика для всех»

Приглашаем на лекции «Физика для всех» в январе!

 

18 января – «Как свет помогает познавать окружающий мир?»

Лекцию читает магистр физики Алексей Сергеевич Андреев.

Что такое свет? Каковы его свойства? Чем свет отличается от вещества? Какую информацию об окружающем мире можно получить, изучая воздействия света? Об этом вы узнаете на лекции Алексея Андреева. Речь пойдет о природе различных оптических явлений, как с их помощью можно узнать состав, структуру и свойства вещества, измерить расстояние и время, получить информацию о размере, форме и движении тел. Также будет затронута тема использования света в повседневной жизни: зрение, сохранение и преобразование световой энергии, передача информации, искусство.

 

25 января –  «От Резерфорда до Хиггса: драма идей, драма людей»

Лекцию читает кандидат физико-математических наук, доцент СПбГУ Александр Константинович Власников.

Ядерная физика – популярная и активно развивающаяся сегодня область научных исследований. Ее достижения широко используются в геологии, медицине, биологии и многих других областях знаний, так как с ее помощью можно быстро получать невероятно точные результаты. Врачи диагностируют и лечат болезни, археологи датируют археологические находки, геологи проводят разведку ископаемых и минералов.

А как зарождалась и развивалась ядерная физика? Об этом расскажет доцент СПбГУ Александр Константинович Власников. Лекция будет посвещена истории развития ядерной физики и истории ученых, жизнь которых оказалась связанной с этой наукой.

 

Начало лекций: 17:00.

Мероприятия проходят по адресу: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. 418 (лабораторная экспериментальная площадка для школьников образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ).

 

Если у Вас нет возможности посетить лекцию, Вы можете посмотреть ее онлайн из дома или школы, перейдя по ссылке.


Чтобы посетить лекцию, необходимо за три дня до мероприятия пройти регистрацию на сайте.


Дополнительная информация: vk.com/physics_sciencepark

  • Просмотров: 3824