Иван Иванович БОРГМАН

Иван Иванович Боргман
(1849 — 1914)

И.И.Боргман — организатор Физического института при университете, выдающийся последователь и пропагандист теории электромагнитного поля Максвелла.

Окончив в 1870 г. Петербургский университет, Боргман в 1877 году защитил диссертацию на тему «О гальваническом сопротивлении углей при разных температурах» и приступил к преподавательской деятельности. И.И.Боргман изучал влияние среды на электромагнитные яв ления, температурную зависимость магнитной восприимчивости некоторых жидкостей, а также электрический разряд. Совместно с А.Л.Гершуном открыл влияние рентгеновских лучей на электрический разряд. Изобрел ряд приборов на основе электромагнитных явлений. Боргману принадлежит первый в России курс лекций по математическим основам магнитных и электрических явлений.

И.И.Боргман преподавал во многих высших учебных заведениях Петербурга. Профессор с 1888 г. В 1905 г. стал первым выборным ректором нашего университета. В 1910 г. в знак протеста против нарушения полицией прав студентов оставил эту должность. И.И.Боргман внес огромный вклад в дело развития физики в России. Под его руководством и его планам построено и оборудовано здание Физического института (1901) первое здание в России специально спроектированное для занятий физикой. Боргман стал первым директором Физического института. Он подарил Физическому институту бюсты Ньютона и Фарадея, ныне украшающие 108 аудиторию. Его личное книжное собрание дало начало библиотеке факультета.

И.И.Боргман первым начал привлекать студентов к непосредственным научным исследованиям, создал специальный физический практикум. По его ходатайствам женщины были впервые допущены к занятиям в физической лаборатории университета. С 1975 по 1900 гг. Боргман был редактором первого русского физического журнала (ЖРФХО), ныне известный каждому физику Журнал Экспериментальной и Теоретической физики (ЖЭТФ). В 1911 г. по его инициативе было предпринято издание непериодического сборника «Новые идеи в физике». Важнейшей работой И.И.Боргмана стала написанная в 1893—1895 гг книга «Основания учения об электрических и магнитных явлениях», явившаяся первым научным изложением основ теории Максвелла на русском языке.