Факультетский научный семинар "Атомные процессы в высоко интенсивных рентгеновских полях"

01 декабря 2015 года в 15.10 в конференцзале НИИ физики им. В.А. Фока СПбГУ состоится научный семинар физического факультета:

проф.  С.В. БОБАШЕВ
(Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН)

Атомные процессы в высоко интенсивных рентгеновских полях

• Лазеры на свободных электронах для рентгеновской области – новые источники высоко-интенсивных импульсных потоков излучения.
  • Некоторые результаты экспериментов по взаимодействию интенсивного рентгеновского излучения со свободными атомами.
  • Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах в Гамбурге (European XFEL), на котором начало исследований планируется в 2016; перспективы участия в исследованиях российских ученых.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов.

Руководитель семинара:  проф. В.И. Чижик, тел. 428 46 43,   v.chizhik@spbu.ru.