Чтобы помнили

Стена памяти в СПбГУ пополнилась двадцатью портретами универсантов-физиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

  • 1.jpg
    big image
    1.jpg
  • 6.jpg
    big image
    6.jpg
  • 8.jpg
    big image
    8.jpg
  • DSC_0288.jpg
    big image
    DSC_0288.jpg
  • DSC_0289.jpg
    big image
    DSC_0289.jpg
  • DSC_0319.jpg
    big image
    DSC_0319.jpg

Галерея физиков-фронтовиков в СПбГУ была открыта в 2010 году — к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне — и насчитывала тогда 76 портретов.

«Сейчас проделывается большая работа по поиску всех универсантов, которые участвовали в войне, а это около 2500 человек. Мы обнаружили достоверные и полные данные еще о 20 физиках-фронтовиках. Портреты этих героических людей дополнили стену памяти НИИФ СПбГУ, так как каждый из них был частью Университета — работал, учился или преподавал в этих стенах», — рассказал Вадим Алексеевич Фомичев, заместитель проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ.

Двадцать портретов украсили стену памяти. Среди них такие известные физики-фронтовики, как Борис Евгеньевич Брюнелли, Георгий Иванович Петрашень, Людмила Николаевна Белоконва. На открытии обновленной галереи присутствовали коллеги и товарищи тех, кто не только доблестно защищал отчизну, но и внес большой вклад в развитие науки в СПбГУ. В адрес каждого из двадцати универсантов прозвучали слова признательности за ратные подвиги в Великой Отечественной войне.

«Мы будем продолжать искать информацию о наших ветеранах, чтобы сохранить память о каждом из них», — заявил д. ф.-м. н. Роберт Иванович Семенов.

«Поддерживать и обновлять эту галерею — большая работа. Это люди, которые работали с нами в СПбГУ практически всю жизнь. Большое спасибо всем, кто причастен к данному приятному событию», — отметила к. ф.-м. н. Луиза Георгиевна Большакова.

В Санкт-Петербургском государственном университете с уважением относятся к памяти ветеранов. Есть уверенность, что фотографии всех участников Великой Отечественной войны попадут на стену галереи памяти.

 

  • Просмотров: 7155