Определение критериев оценки вузов — что изменится в ближайшем будущем?

На ректорском совещании, состоявшемся в СПбГУ 9 февраля, проректор по экономике Е. Г. Чернова подробно рассказала о распоряжении Минобрнауки, которое определяет корректирующие коэффициенты для ведущих вузов, отражающие право ведущего вуза самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты; а также отражающие качество приема на обучение (средний балл ЕГЭ поступивших на первый курс и долю победителей и призеров олимпиад) и научный потенциал вуза (объем доходов от НИР в расчет на одного НПР и количество публикаций в изданиях, индексируемых в WoS и Scopus, в расчете на 100 НПР).

Подробнее — в материалах ректорского совещания от 9 февраля.