В СПбГУ обсудили новые возможности использования рентгеновского лазера

Санкт-Петербургский университет посетили директор European XFEL профессор Роберт Фейденхансл и научный директор European XFEL профессор Сергей Молодцов. Главной целью визита было посещение Научного парка СПбГУ и знакомство ученых с возможностями международной мегаустановки.

«У Университета много международных контактов, — рассказал проректор по научной работе СПбГУ профессор Сергей Аплонов, — но для нас наиболее важны контакты в прорывных областях исследований — новых, высокотехнологичных, мультидисциплинарных. Это то, что сейчас часто называют mega-scienceproject. Один из них — Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах — самый мощный линейный сверхпроводящий ускоритель в мире. Я надеюсь, что коллектив ученых Университета присоединится к проекту, в котором Россия уже принимает активное участие. Это принесет нам дополнительные знания и новый опыт».

Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах— крупнейший международный проект, включающий в себя суперсовременные технологические решения. С идеей создания такой установки российские ученые выступили еще в 1980-е годы. Сегодня в проекте участвуют 12 европейских стран. Использование главного ресурса установки — пучкового времени — будет осуществляться с учетом вклада каждой страны в ее создание. Отметим, что доля участия России составляет более 25 % от общей стоимости проекта XFEL. Это дает право российским ученым в полной мере использовать установку для научных исследований.

Новый прибор — самый яркий лазер такого типа в мире, он сможет выдавать до 27 000 интенсивных ультракоротких рентгеновских импульсов в секунду. Первые испытания уникальной подземной лазерной установки, которая протянулась на территории Германии более чем на 3,4 километра, прошли в 2017 году.

«Это настолько современная техника, что нам еще предстоит правильно сформулировать задачи для исследований ученых. А это будут биологи, химики, физики, геологи — то есть представители всех сфер науки и промышленности, — говорит помощник президента НИЦ „Курчатовский институт“ Павел Кашкаров. — Данный прибор позволит не только зафиксировать состояние материи, расположение атомов в веществе на данный момент, что уже умеют делать многие современные установки. С его помощью мы сможем видеть, как происходят сверхбыстрые процессы, взаимодействие атомов вещества между собой. Мы сможем увидеть, как атомы пришли в новое состояние в течение времени с точностью до ангстрема (10 в минус восьмой степени сантиметра) и с временным разрешением в десятки фемтосекунд (10 в минус 15 степени секунды). Это абсолютно фантастическая наука.»

В рамках визита профессор Роберт Фейденхансл выступил с открытой лекцией «Новые возможности рентгеновской науки в Европейском XFEL». Он рассказал об истории проекта, устройстве и ресурсах прибора, результатах первого года эксплуатации Лазера, познакомил слушателей с результатами первых экспериментов, рассказал об уникальных возможностях, открывающихся для ученых, и перспективах работы на ближайшие годы. Установка предназначена для исследования самых разнообразных сверхбыстрых процессов и решения множества фундаментальных и практических задач в области физики, химии, наук о материалах, биологии, медицины и нанотехнологий. Она нацелена на решение, например, материаловедческих задач, связанных с изучением структуры и свойств материалов, которые надо испытать в самых экстремальных, тяжелых состояниях, чтобы понять, как они будут работать в индустрии и промышленности, использовать их в соответствующей технике.

Сегодня ученые со всего мира ставят эксперименты в European XFEL. Интересно, что применять возможности лазера в перспективе смогут представители не только технических и естественных наук, но и гуманитарных — историки, искусствоведы, музеологи, например, для изучения археологических находок и живописи.

Для гостей Университета была организована экскурсия в Научный парк СПбГУ. Они познакомились с оборудованием ресурсных центров «Оптические и лазерные методы исследования вещества», «Физические методы исследования поверхности», посетили лабораторию химии кластерных соединений.

Для информации:
Научным координатором и руководителем российского участия в проекте, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации, является Курчатовский институт. Большой научный потенциал Курчатовского института в области рентгеновского, синхротронного и нейтронного излучений позволил Центру участвовать в Проекте XFEL во всех аспектах и на всех уровнях. Вступление России в проект XFEL было инициировано директором Курчатовского института Михаилом Ковальчуком и министром Науки и образования Андреем Фурсенков 2007 году.
Визит директора European XFEL профессора Роберта Фейденхансла и научного директора European XFEL профессора Сергея Молодцова в СПбГУ состоялся по приглашению декана физического факультета СПбГУ, члена управляющего комитета Европейского лазера на свободных электронах (EuropeanXFEL) профессора Михаила Ковальчука. Перед Университетом Роберт Фейденхансл и Сергей Молодцов побывали в НИЦ «Курчатовский институт» ПИЯФ (Гатчина) и осмотрели самый мощный в Мире источник нейтронов — ядерный реактор ПИК, мегаустановку эксперименты на которой во многом комплементарны проводимым на European XFEL.