Прием граждан ректором СПбГУ Н. М. Кропачевым 8 июля 2014 г.



По традиции во вторник, 8 июля 2014 г., прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Его вел ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.
Одной из обсуждаемых задач была защита интеллектуального продукта.

Вопрос о создании центра защиты интеллектуальной собственности

Генеральный директор и директор по развитию компании «Интро-Микро» пришли к ректору СПбГУ за советом. Они рассказали, что активно сотрудничают с СПбГУ, используя оборудование научного парка (см. на сайте СПбГУ: здесь и здесь), очень довольны тем, как четко организована работа научного парка СПбГУ (см. здесь). И сообщили, что сотрудник Университета А. А. Кудрявцев получил грант Российского научного фонда по тематике, которая, как они утверждают, защищена совместным патентом, его и сотрудников этой компании. Они написали письмо в дирекцию РНФ с претензией к сотруднику СПбГУ и показали копию этого письма ректору.

Ректор спросил, при чем тут СПбГУ (письмо ведь адресовано в РНФ, а не в СПбГУ) и что они хотят услышать от ректора СПбГУ. После долгой паузы на этот вопрос попытался ответить Н. М. Кропачев: «Вы хотите узнать у меня, как скажется ваше письмо в РНФ на ваших взаимоотношениях с Университетом?» Посетители подтвердили, что именно это их и волнует. «Как повлияет ваше письмо на взаимоотношения с нашим сотрудником, я, конечно же, не знаю. Но ваши претензии к сотруднику СПбГУ на отношения с Университетом никак не повлияют! Вы можете и дальше использовать возможности научного парка СПбГУ — безусловно, с соблюдением требований действующего законодательства и локальных актов СПбГУ».

Возможность защитить свои законные права, отметил ректор, есть у каждого — и у гендиректора фирмы, и у сотрудника Университета А. А. Кудрявцева. Кто из них прав, будет решать руководство РНФ или суд, а не ректор Университета. В СПбГУ много усилий тратится на то, чтобы и студенты, и сотрудники учились защищать свои права. Н. М. Кропачев вспомнил, что, когда он был деканом юридического факультета, то каждый раз, когда студент не был согласен с решением декана, он напоминал студентам-юристам о возможности оспорить это решение в административном (обращением к проректору и ректору) или в судебном порядке. Некоторые студенты так и делали, а двое-трое из них даже выиграли споры в суде — и были отменены приказы, изданные ректором СПбГУ по представлению декана юридического факультета (об отчислении студента, например). «Не знаю, как проректоры и ректор, но я, как декан, всегда отменял свои распоряжения с удовольствием, — подчеркнул Николай Михайлович. — Ведь если студент-юрист сумел отстоять свои права, значит, его хорошо учили и он многому научился! А став дипломированным специалистом, он будет успешно отстаивать права не только свои, но и других людей. Этому его и учат в Университете, в этом и есть смысл юридической профессии!» (о том, как отстаивают свои права, например, студенты-востоковеды, см. материалы приема граждан ректором СПбГУ: 128. Материалы с приема граждан, п. 3).

Посетители подробно рассказали также о том, как их компания пользуется возможностью работать на новейшем оборудовании научного парка СПбГУ. И им нравится работать с Университетом. Ректор попросил их высказать замечания и претензии к процедуре прохождения заявок и пр. (возможность оставить свой отзыв о работе сотрудников коллектива ресурсного центра есть на сайте СПбГУ). Такие отклики важны для обеспечения эффективного использования оборудования СПбГУ.

Ректор сообщил посетителям, что Университет по собственной инициативе открыл Юридическую клинику, Службу психологической помощи, центры защиты прав абитуриента, правовой помощи призывникам, защиты прав избирателей. В Университете реализуется проект «Мониторинг правоприменения», предполагающий сбор, обобщение и критический анализ практики применения нормативных актов государственными органами федерального и регионального уровня, а также органами местного самоуправления. Также недавно началось осуществление новой инициативы — организован мониторинг соблюдения норм и правил русского языка в работе государственных органов Северо-Западного федерального округа (см. Деканское от 19.05.2014, СПбГУ запускает проект по мониторингу соблюдения правил русского языка). В Университете активно работает Центр экспертиз, и СПбГУ выполняет функции экспертного учреждения для администрации Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также выполняет экспертизы по заявкам физических и юридических лиц (см. Экспертные заключения). Когда зашел разговор о патентном праве, ректор предложил посетителям помочь создать в СПбГУ центр защиты интеллектуальной собственности. Они ответили согласием.

На приеме граждан присутствовал Евгений Голубев (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

  • Просмотров: 7788