В СПбГУ обсудили перспективы развития студенческой науки

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся круглый стол с представителями студенческих научных обществ, в ходе которого универсанты обменялись мнениями о проблемах, перспективах и направлениях развития студенческой науки.

• SNO_01.JPG
    SNO_01.JPG
  • SNO_02.JPG
    SNO_02.JPG
  • SNO_03.JPG
    SNO_03.JPG
  • SNO_04.JPG
    SNO_04.JPG
  • SNO_05.JPG
    SNO_05.JPG
  • SNO_06.JPG
    SNO_06.JPG
  • SNO_07.JPG
    SNO_07.JPG
  • SNO_08.JPG
    SNO_08.JPG
  • SNO_09.JPG
    SNO_09.JPG
  • SNO_10.JPG
    SNO_10.JPG

«Целью этого собрания является знакомство со студентами, увлекающимися наукой, и создание единого органа, представляющего интересы всех отраслей студенческой научной деятельности. СПбГУ — это учебное заведение, где готовится и развивается собственная научная база, в отличие от многих других вузов, где научные кадры приглашаются со стороны», — подчеркнула во время дискуссии и. о. первого проректора по учебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк.

Представители СНО разных направлений обучения СПбГУ выступили с краткими рассказами о своей работе и предполагаемых перспективах развития. Многие из них отметили, что существуют различные проблемы, с которыми стакиваются студенты, серьезно занимающиеся наукой. Например, недостаток помещений для проведения конференций.

«Руководство СПбГУ готово организовать площадку для проведения междисциплинарных, общеуниверситетских научных конференций, наладить взаимодействие со службами, давать информацию о мероприятиях на сайте СПбГУ, прикрепить кураторов к перспективным научным направлениям студентов. Мы готовы помогать, поддерживать и продвигать те научные направления и группы, которые уже себя проявили и доказали перспективность своих исследований», — отметила и. о. первого проректора.

По итогам заседания круглого стола было принято решение о создании электронного научного журнала Университета, формировании рабочей группы для разработки проекта Положения СНО СПбГУ, а также намечен план проведения обучающих семинаров по подготовке заявок на научные гранты.