Ученые обсудили достижения в области ядерной физики и физики элементарных частиц на 70-й научной конференции «Ядро-2020»

В Санкт-Петербургском университете прошла юбилейная международная конференция «Ядро—2020», объединившая на своей площадке около 600 ведущих специалистов в области ядерной физики, физики элементарных частиц и ядерно-физических технологий из 38 стран мира.

В программе нашли отражение самые актуальные направления, связанные как с фундаментальной наукой, так и прикладным использованием ее достижений в ядерной медицине, промышленности, археологии, исследовательских экспериментах в области физики высоких энергий. Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский университет, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Объединенный институт ядерных исследований. Данная конференция является старейшей по ядерной физике в России и одной из старейших в мире. Председатель конференции — президент НИЦ «Курчатовский институт», декан физического факультета СПбГУ Михаил Валентинович Ковальчук.

См. также: