Открытая лекция: Экстремальные солнечные штормы: есть ли предел?

2 декабря 2020 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится онлайн-лекция профессора Университета г. Оулу (Финляндия) Ильи Усоскина «Экстремальные солнечные штормы: есть ли предел?».

Давно известно, на Солнце время от времени происходят взрывные процессы, такие как вспышки и корональные выбросы массы. Эти события часто сопровождаются солнечными «штормами», когда интенсивные потоки энергичных заряженных частиц обрушиваются на Землю. Интенсивность штормов может меняться на много порядков величины. Наблюдения показывают, что взрывные процессы на Солнце могут составлять серьезную опасность для современной высокотехнологической цивилизации на Земле или для жизни людей за пределами земной магнитосферы и атмосферы. Самое сильное из непосредственно наблюдаемых событий произошло 23 февраля 1956 года и привело к 50-кратному превышению нормального уровня космических лучей, зарегистрированному на поверхности Земли. Оно имело бы катастрофические последствия для современных спутников.

Может ли Солнце произвести еще более сильные штормы? Насколько сильные, и есть ли их предел? Как часто такие события могут происходить? Данные современного наблюдения не позволяют ответить на эти вопросы. Однако существуют прокси-данные, которые позволяют косвенно исследовать экстремальные солнечные штормы в прошлом. Такими прокси-данными являются космогенные изотопы (14С, 10Ве, 36Cl) в земных архивах и лунных породах, а также статистика по супер-вспышкам, наблюдаемым на солнцеподобных звездах.

В лекции Илья Германович представит обзор современных исследований в этой области и приведет наиболее точные на сегодняшний день оценки экстремальных солнечных штормов и вероятности их возникновения.

Илья Германович Усоскин – эксперт в области космических лучей и солнечной физики. Выпускник физико-механического факультета Ленинградского политехнического института (СПбГТУ) по специальности физика космоса, до 1997 г. работал в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе РАН. В 1997–1999 гг. – постдок в Национальном институте ядерной физики INFN в Милане (Италия), работал в команде космического спектрометра частиц AMS01. С 2000 г. – начальник станции измерения космических лучей Университета г. Оулу (Финляндия), с 2012 г. – профессор физики Университета г. Оулу. В 2014–2019 гг. был заместителем директора национального центра передовой науки (Centre of Excellence) Академии Финляндии. Автор около 300 рецензируемых научных статей, имеет ряд наград и отличий, включая Рыцарский Крест ордена Льва Финляндии (2013) и медаль им. Ю. Бартелса Европейского Союза Наук о Земле (2018). Член Финской Академии наук и писем с 2019 года, член Научного совета по космическим лучам РАН, член Совета по грантам Правительства РФ.

Лекция организована в рамках проекта Российского научного фонда № 20-67-46016 «Экстремальные явления космической погоды: оценка воздействия на окружающую среду» в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (ведущие ученые).

Начало: 15:00

Лекция состоится в онлайн-формате. Адрес трансляции.