Физика для всех: лекции в марте

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в марте пройдут встречи:

03 марта 2022 — 16:00 — Лекция «О чём говорят тени?»

В физике тень — это не просто отсутствие света. Форма и размеры тени могут многое рассказать об источнике света и объекте, который эту тень отбрасывает. Многие знают, как по длине тени измерить высоту дерева. А как по форме и размерам теней измерить радиус Земли, Луны или Солнца? Это уже задачка посложнее. В астрономии, где объекты находятся далеко от наблюдателя, изучение теней — серьезная наука. Ей мы и займемся!

Вы узнаете:

• кому тени помогают, а кому — мешают
  • в каком научном проекте участвовали Джеймс Кук и Михайло Ломоносов
  • как по фотографиям лунного затмения определить радиус Луны
  • что нужно срочно делать, если на небе видна половина Луны

А также:

• что такое пятно Пуассона и причем тут тень
  • как с помощью тени доказать общую теорию относительности Эйнштейна?

Лекцию читает доцент СПбГУ Анна Петровна Горбенко (кандидат физико-математических наук, доцент СПбГУ, кафедра общей физики 1)

10 марта 2022 — 16:00 — Основополагающие эксперименты квантовой механики #4. Шрёдингеровский кот

В закрытом ящике: кот-экспериментатор, колба с цианидом и механизм, способный одновременно разбить и не разбить эту колбу. Вот краткое содержание самого знаменитого триллера в мире квантовой механики.

Вы узнаете:

• в чем парадокс Шрёдингеровскго кота
  • в чем различие между состоянием квантовой суперпозиции и состоянием смешанным
  • может ли квантовое поведение наблюдается в макроскопическом мире

Лекцию читает Александр Сергеевич Лосев (кандидат физико-математических наук, доцент СПбГУ, кафедра общей физики 1)

17 марта 2022 — 16:00 — Лекция с демонстрациями экспериментов «Постоянный ток»

Из школьной программы многие запомнят только то, что Ом открыл закон своего имени, и так появилось электричество. Но все совершенно не так и гораздо запутаннее, а местами даже неожиданно. Кроме истории развития раздела физики «Электродинамика», мы постараемся с помощью самых разнообразных экспериментов пояснить, как работают основные законы электромагнетизма.

• как у лампочки в 60 Вт поднять мощность до 800 Вт
  • как правильно выбрать пробки
  • зачем на самом деле готовят соленья на зиму
  • как при помощи карандаша убавить громкость музыки

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ) и Никита Александрович Зайцев (инженер, кафедра физики атмосферы, Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ).

24 марта 2022 — 16:00 — Лекция «Истоки современной физики. Вторая научная революция».

На лекции мы постараемся ответить на вопросы: как развивалась наука после Ньютона и какие основные открытия были сделаны в XVIII─XIX веке, почему в классической физике постепенно накапливались противоречия и какие именно, а также почему в начале XX века появились новые фундаментальные теории, но при этом классическая физика осталась актуальной.

Вы узнаете:

• как химия стала наукой, а палеонтологи определили необходимый возраст Солнца
  • о границах применимости ньютоновской физики и о том, в чем Ньютон оказался не прав, а потом снова прав (но уже вместе с Гюйгенсом)
  • о научных премиях и научных институтах
  • о спектрах, промышленном приборостроении и таблице Менделеева
  • об ультрафиолетовой катастрофе и о том, как появилась постоянная Планка
  • об опытах Майкельсона-Морли и Резерфорда, и об их роли
  • о гипотезе, которую доказывали более двух тысяч лет и о «годе чудес» Эйнштейна
  • о принципе соответствия и принципе неопределенности, а также о том, чем эфир был похож на вибраниум
  • о двух знаменитых мужьях Марии Анны Пьеретта Польз, английских карикатурах, выдающейся самоизоляции Генри Кавендиша, о дедушке и внуке Чарльза Дарвина, и о солнечных затмениях, случившихся в неудачное место и время

Лекцию читает Ирина Константиновна Тохадзе (кандидат химических наук, старший преподаватель СПбГУ, Кафедра молекулярной спектроскопии)

31 марта 2022 — 16:00 — Лекция «Изучение Вселенной: Как увидеть микромир»

К сожалению, природа не наделила человека абсолютным слухом, бесконечно быстрой реакцией или зрением, позволяющими рассмотреть что угодно и где угодно. Однако используя наше главные преимущества — высокий интеллект и пытливый ум — научное сообщество постоянно совершенствует методы изучения окружающего мира, выходя все дальше и дальше за пределы человеческих возможностей.

Чтобы разобраться в устройстве нашего большого-большого мира, необходимо, помимо прочего, понять, увидеть и рассмотреть строение его маленьких-маленьких частей. Но как расширить предел возможностей человеческого зрения и увидеть все, что скрывает в себе микромир?

На лекции вы узнаете:

• кто создал для этих целей первый увеличительный прибор
  • когда микроскоп можно переименовать в «наноскоп»
  • почему лучше не смотреть, а «щупать»

Лекцию читает Данил Дамирович Сайфуллин (обучающийся СПбГУ по направлению «Инженерно-ориентированная физика»)

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе «Физика для всех! | СПбГУ» и Ютуб-канале «Физика для всех! | СПбГУ».