Научный семинар «Динамическая голография и ее применения»

29 ноября 2022 года состоится научный доклад «Динамическая голография и ее применения».

Декан физического факультета Белорусского государственного университета Михаил Сергеевич Тиванов и заведующий кафедрой лазерной физики и спектроскопии физического факультета Белорусского государственного университета Алексей Леонидович Толстик представят обзор работ в области динамической голографии, развитие которой на протяжении 50 лет позволило реализовать многочисленные способы преобразования волнового фронта лазерного излучения, разработать эффективные способы измерения нелинейно-оптических и кинетических характеристик конденсированных сред, создать пространственно-временные модуляторы света и лазеры на динамических решетках.

Новое направление динамической голографии связано с записью сингулярных голограмм, формируемых при интерференции гауссовых и сингулярных световых полей (оптических вихрей). Интерес к таким динамическим голограммам обусловлен возможностью управления волновым фронтом световых пучков, включая их топологическую структуру. Введение нетривиальных информационных параметров (поляризации излучения и топологического заряда) позволяет на новых принципах осуществлять кодирование информации.

Особое внимание в докладе будет уделено использованию динамических голограмм для диагностики сред методом динамических решеток (метод пространственно-модуляционной спектроскопии) и возможности бесконтактной диагностики разнообразных материалов, включая субмикронные пленки, на основе анализа кинетики записи и релаксации формируемых динамических решеток.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока. Оn-line трансляция мероприятия будут проходить в режиме ZOOM-конференции.

Начало: 15:10

Руководитель семинара: профессор А. А. Цыганенко, a.tsyganenko@spbu.ru.

Секретарь семинара: канд. физ.-мат. наук. П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru.