В СПбГУ обсудили перспективы подготовки кадров для научно-исследовательской и инженерной деятельности

На инновационной площадке Санкт-Петербургского университета «Менделеев» прошло заседание «Проблемы кадрового обеспечения реализации программы достижения научного и технологического суверенитета Российской Федерации».

Встреча состоялась в рамках секции «Трансфер научных и образовательных технологий в интересах человеческого развития», включенной в пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».

Исполняющий обязанности декана физического факультета СПбГУ Алексей Викторович Титов подчеркнул, что в рамках общероссийского форума в СПбГУ удалось встретиться представителям профессорского сообщества центральных и региональных вузов. Это позволяет «сверить часы», обсудить развитие физической науки и образования в условиях новых вызовов, поставить задачи по повышению престижа естественно-научных и инженерных специальностей и привлечению в них молодежи.

Ученые из Санкт-Петербурга, Воронежа, Донецка, Пскова, Челябинска проанализировали проблемы современного физического образования, вопросы набора на образовательные программы, связанные с физикой, и интерес к ним среди абитуриентов, специфику подготовки специалистов в области физики и инженерии на профильных факультетах, а также новые перспективы в отечественной науке, в развитии научных комплексов класса МЕГА-сайенс. Итоговым выступлением стал доклад ответственного секретаря Координационного совета Минобрнауки России по области образования «Математические и естественные науки», заместителя председателя ФУМО «Физика и астрономия» Александра Михайловича Макуренкова «Перспективы отечественных образовательных траекторий подготовки кадров для научно-исследовательской и инженерной деятельности».