Научный семинар «Резонансные брэгговские фотонные кристаллы»

27 декабря 2022 года состоится доклад академика РАН, профессора Еугениюса Левовича Ивченко (Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург) «Резонансные брэгговские фотонные кристаллы».

Работы по резонансным брэгговским структурам с квантовыми ямами стимулировали поиск и создание их аналога в плазмонных периодических структурах, изучение периодических цепочек резонансных полостей или кольцевых оптических резонаторов, связанных между собой одномерной волноводной модой. Внимание участников семинара будет привлечено к электромагнитным волнам, распространяющимся в периодической конденсированной среде, в которой выполняется условие Брэгга на частоте резонанса, возбуждаемого в этой среде. Ученый проанализирует отражение и пропускание электромагнитного излучения в различных объектах: а) периодических полупроводниковых структурах с квантовыми ямами вблизи экситонного резонанса, б) оптических решетках из атомов, охлажденных в лазерном поле, в) объемных кристаллах и мультислоях с резонансными внутриядерными переходами для гамма-лучей. В теории и эксперименте отслежено, как меняется спектр резонансного оптического отражения при изменении количества резонансных слоев от одного до сколь угодно большого их числа. Научный семинар пройдет в режиме on-line (ZOOM).

Начало: 15:10

Руководитель семинара: профессор А. А. Цыганенко, a.tsyganenko@spbu.ru