Научный семинар «Владимир Александрович Фок в науке и жизни»

28 февраля 2023 года состоится доклад академика Российской академии естественных наук Александра Владимировича Тулуба «Владимир Александрович Фок в науке и жизни».

Доктор физико-математических наук Александр Владимирович Тулуб — выпускник физического факультета ЛГУ, специализировался и работал на кафедре теоретической физики, а затем на кафедре теории ядра и элементарных частиц, основатель кафедры квантовой химии в рамках химического факультета ЛГУ — СПбГУ. Его доклад посвящен приближающейся 125-летней годовщине со дня рождения Владимира Александровича Фока (1898–1974) — выдающегося физика-теоретика, автора основополагающих трудов по квантовой теории поля, квантовой электродинамике, квантовой механике и общей теории относительности.

Александр Владимирович расскажет об истории семьи В. А. Фока, его становлении в науке и в педагогической деятельности, поделится воспоминаниями о лекциях по теории относительности, читавшихся в Университете в начале 50-х годов, и других мероприятиях, связанных с деятельностью ученого, его работе в Университете. Доклад основан на воспоминаниях о совместной работе ученых на кафедре теоретической физики ЛГУ в период 1952–1974 г., беседах и личном общении.

Памятником В. А. Фоку для специалистов стала его книга «Начала квантовой механики». Недавно вышло второе издание, которое продемонстрировало, что идеи ученого не устаревают и остаются актуальными и в наши дни.

Начало: 15:10

Руководитель семинара: профессор А. А. Цыганенко, a.tsyganenko@spbu.ru