Студентам СПбГУ рассказали об установках МЕГА-класса

В Санкт-Петербургском университете прошел круглый стол «Карьера в науке: Мега-лаборатории СПбГУ и ведущие научно-исследовательские центры», в котором приняли участие представители Петербургского института ядерной физики НИЦ КИ (Гатчина) и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (Москва).

На круглом столе прозвучал доклад заведующего лабораторией мезонной физики Отделения физики высоких энергий кандидата физико-математических наук Сергея Ивановича Воробьева «Установки МЕГА-класса в НИЦ "Курчатовский институт" — ПИЯФ и перспективы работы на них». С презентациями научной работы выступили представители исследовательских коллективов мега-лабораторий, действующих в СПбГУ: лаборатории кристаллофотоники, исследовательской лаборатории оптики спина имени И. Н. Уральцева, лаборатории фотоактивные нанокомпозитные материалы, лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферылаборатории электронной и спиновой структуры наносистем, лаборатории физики полупроводниковых наноструктур.

Участники обсудили значимость деятельности МЕГА-лабораторий, роль научных проектов, в том числе междисциплинарных, которые проводятся по инициативе сотрудников Курчатовского института, особенности исследований, реализуемых с помощью установок МЕГА-класса, в том числе реакторного комплекса ПИК и ускорительных комплексов СЦ-1000 и Ц-80. Обучающимся рассказали о возможности прохождения практики в этих институтах и лабораториях и последующего трудоустройства.

Запись докладов доступна по ссылке.

Встреча была приурочена к 80-летнему юбилею Курчатовского института и 120-летию со дня рождения академиков И. В. Курчатова и А. П. Александрова.