Дополнительные образовательные программы по направлению «Физика»

В Санкт-Петербургском государственном университете реализуются дополнительные образовательные программы по направлению «Физика».

Численное моделирование нейтронных экспериментальных установок. Программа позволяет овладеть основами физики взаимодействия нейтронов с веществом, а также физико-математическим аппаратом, описывающим процессы генерации, распространения и рассеяния когерентного излучения, управления параметрами нейтронных пучков. На примере основных нейтронных методик исследования конденсированного состояния — малоугловое рассеяние, дифракция, рефлектометрия и спектроскопия — обучающиеся познакомятся с возможностями моделирования и последующей оптимизации параметров нейтронных установок, узнают о моделировании стохастических процессов движения нейтрона в среде и моделировании ядерно-физических процессов генерации, термализации и поглощения нейтронов и устройств защиты от воздействия ионизирующего излучения.

Физические основы квантовых вычислений. В рамках программы слушатели узнают об основных идеях квантовой механики и квантовой информатики, физических законов и математических принципов, лежащих в их основе. Внимание уделяется таким явлениям как квантовая запутанность, квантовый параллелизм и квантовая интерференция — именно они лежат в основе большинства известных квантовых протоколов и алгоритмов. В частности, из курса слушатели узнают, как были созданы квантовые алгоритмы Дойча, Фурье и Шора, познакомятся с наиболее значимыми протоколами передачи квантовой информации, в том числе квантового сверхплотного кодирования и квантовой телепортации, а также с основами квантовой теории коррекции ошибок. Программа создана в рамках работы Консорциума Центра Компетенций Национальной Технологической Инициативы (НТИ) по направлению «Квантовые технологии».

Космическая погода: воздействие на атмосферу и климат. Программа позволяет получить современную картину знаний о Солнце и солнечной активности, о воздействии энергичных частиц (солнечного и космического происхождения) на процессы в атмосфере Земли, в различных слоях атмосферы, радиационным, химическим и динамическим процессам в атмосфере Земли, роли атмосферного озона в цепочке солнечно-земных связей. Преподаватели подробно расскажут, как космическая погода влияет на атмосферу Земли и как она может влиять на климат, какие изменения наблюдаются прямо сейчас и какие риски для современного общества они несут. Слушатели узнают о современных проблемах солнечно-земной физики и научатся применять эти знания на практике при оценке опасности, связанной с радиационной солнечной активностью и другими явлениями космической погоды.

Физические и физико-химические методы и средства количественного химического анализа. Цель программы — обновление, систематизация и углубление знаний в области физических и физико-химических методов количественного анализа; знакомство с основными тенденциями развития инструментальных методов; приобретение, закрепление и усовершенствование навыков работы на современном аналитическом оборудовании

Подробнее о программах дополнительного образования СПбГУ