Школьники совершили путешествие в мир ядерных исследований

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла серия международных мастер-классов для учащихся старших классов из Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области.

С целью популяризации достижений фундаментальной науки в области физики высоких энергий и связанных с ними приложений Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) реализованы проекты, к которым дистанционно могут присоединиться школьники разных стран мира. В двух из них смогли поучаствовать гости Университета. Для них были проведены мастер-классы: «Поиск странных частиц в эксперименте ALICE» и «Медицинские приложения физики высоких энергий: от адронного коллайдера к адронной терапии и Flash терапии».

jadernyje issledovanija 4

Мастер-классы всегда начинаются с лекций непосредственных участников научной коллаборации ALICE на Большом адронном коллайдере (БАК) — руководителя Лаборатории физики сверхвысоких энергий Санкт-Петербургского университета Григория Феофилова, научных сотрудников лаборатории Владимира Коваленко, Дарьи Прохоровой, Евгения Андронова и лекции руководителя Учебной лаборатории ядерных процессов Владимира Жеребчевского. Ученые рассказали старшеклассникам о физике высоких энергий, об основных направлениях исследований на БАК в Европейском центре ядерных исследований и строящемся в подмосковной Дубне коллайдере NICA, о достижениях ядерной медицины и разработке новых медицинских приборов.

После лекций учащиеся осуществляют самостоятельную работу. На первом мастер-классе они анализировали данные, полученные в ходе эксперимента на Большом адронном коллайдере, исследуя материю в экстремальном состоянии, соответствующем ранней Вселенной. На втором — моделировали в специальных компьютерных программах процесс облучения раковых опухолей в организме пациента, с помощью гамма-квантов, протонов и ионов углерода.

jadernyje issledovanija 5

Для школьников также была организована ознакомительная экскурсия в Учебную лабораторию ядерных процессов, где они познакомились с результатами работы ученых СПбГУ, проводимой в рамках проектов с ЦЕРН.

Первые международные мастер-классы прошли в СПбГУ в 2017 году. С тех пор их регулярными участниками стали представители Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ, лицея № 30 и московской гимназии № 625. В этом году мероприятия посетили 30 человек, среди новых участников — учащиеся МОБУ «СОШ «ЦО "Кудрово"».

См. также: