Памяти Константина Григорьевича Тохадзе

26 мая 2023 года ушел из жизни заведующий кафедрой молекулярной спектроскопии СПбГУ профессор Константин Григорьевич Тохадзе, известный специалист в области физики межмолекулярных взаимодействий.

Константин Григорьевич родился 3 июня 1944 года в Ленинграде, в 1966 году поступил на физический факультета Ленинградского государственного университета, в 1974 году защитил кандидатскую, в 1991 году — докторскую диссертацию. С 1976 года ученый начал работать в Университете, которому посвятил более 45 лет своей трудовой деятельности. Начиная карьеру в должности ассистента, Константин Григорьевич прошел путь до профессора и заведующего кафедрой, стал одним из руководителей научной школы «Спектроскопия взаимодействующих молекул», основателем новых направлений научных исследований: изучение слабых молекулярных комплексов в криогенных растворах, спектроскопия межмолекулярных взаимодействий. Константин Григорьевич является почетным профессором Вроцлавского университета, награжден Золотой медалью Вроцлавского университета за многолетнее плодотворное сотрудничество. Постоянно входил в состав программного комитета международной конференции «Горизонты в изучении водородной связи».

Коллектив Санкт-Петербургского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Константина Григорьевича.

Прощание состоится в четверг 1 июня в 11:00 в Большом зале крематория (Шафировский пр., д. 12)