Семинар «Использование новых методов обработки данных физического эксперимента. Применение методов машинного обучения на комплексе NICA»

28–29 августа 2023 года состоится научный семинар «Использование новых методов обработки данных физического эксперимента. Применение методов машинного обучения на комплексе NICA».

Современные физические эксперименты, в особенности по фундаментальным исследованиям на больших установках, предоставляют все возрастающий объем данных и требуют все возрастающих компьютерных мощностей для обработки результатов. Поэтому, все чаще для работы на современных экспериментах начинают использоваться новые методы работы с данными, в том числе на основе методов машинного обучения.

Семинар направлен на обсуждение новых методов обработки данных современного физического эксперимента, выявление основных проблем, требующих решения и выработку дальнейшей стратегии. Будет рассмотрен опыт различных групп по внедрению методов ММО и ИИ на разных этапах обработки экспериментальных данных, а также мониторинга параметров детекторов и ускорительного комплекса во время набора данных. Все это может быть использовано в работе по программе исследований свойств плотной барионной материи в столкновениях ядер на новом ускорительном комплексе NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) в ОИЯИ г. Дубна).

Основные вопросы семинара:

1. Новые методы набора данных физического эксперимента, в том числе использование новых методик быстрого он-лайн триггера
  2. Методы машинного обучения для анализа данных экспериментов на комплексе NICA
  3. Опыт использования ИИ в подготовке к анализу данных
  4. Опыт использования распределенных и грид технологий в анализе данных экспериментов Большого адронного коллайдера и перспективы для проекта NICA
  5. Обработка отклика детекторов и построение треков частиц в детекторах с использованием методов машинного обучения

Для участия в семинаре регистрация обязательна по ссылке.

Место проведения: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 1, конференц-центр «Менделеев», зал «Эфир»