Памяти Александра Кимовича Щёкина

12 июля 2023 года на 66-м году жизни скоропостижно скончался заведующий кафедрой статистической физики СПбГУ член-корреспондент Российской академии наук, доктор физико-математических наук Александр Кимович Щёкин.

Александр Кимович внёс фундаментальный вклад в развитие теории нуклеации, мицеллообразования, поверхностного натяжения, фазовых переходов первого рода. В сферу его научных интересов входили статистическая термодинамика фазовых равновесий и межфазных поверхностей, кинетика фазовых превращений первого рода, теория процессов нуклеации, мицеллообразования и солюбилизации, физическая химия поверхностных явлений.

Выдающийся учёный и замечательный преподаватель, он воспитал много достойных учеников, которые успешно ведут научные исследования в России и за рубежом. Научный авторитет Александра Кимовича подтвержден его активной деятельностью в редколлегиях научных высокорейтинговых изданий и научных обществах. Он являлся заместителем главного редактора «Коллоидного журнала РАН», входил в состав редакционных коллегий журналов «Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах», «Physica A: Statistical Mechanics and its Applications», «Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов», был членом Исполнительного комитета Asian Society for Colloid and Surface Science (ASCASS).

Заслуги Александра Кимовича отмечены многочисленными наградами. Он лауреат премии Международной академической издательской компании НАУКА за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах (1995), лауреат главной премии Международной академической издательской компании НАУКА/Интерпериодика за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах (2005), лауреат премии Санкт-Петербургского государственного университета «За научные труды» — в категории «За фундаментальные достижения в науке» в 2021 году был отмечен цикл работ, выполненный ученым совместно с профессором СПбГУ Л. Ц. Аджемяном, «Кинетическая теория мицеллообразования и релаксации в растворах неионных поверхностно-активных веществ». Ученый удостоен Почетной грамоты Министерства образования РФ (2004), звания Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2012), за цикл работ «Теория нуклеации и роста частиц новой фазы в многокомпонентных системах» совместно с профессором СПбГУ А. Е. Кучмой награжден Премией РАН имени П. А. Ребиндера (2019).

Александр Кимович останется в нашей памяти настоящим учёным, заинтересованным собеседником, отзывчивым коллегой, заботливым преподавателем.

Коллектив Санкт-Петербургского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Кимовича Щёкина.

Прощание состоится 16 июля в 14:00 в Среднем зале Санкт-Петербургского крематория по адресу Шафировский пр., д. 12.