Научный семинар «Как из точки рождается Нобелевская премия»

24 октября 2023 года состоится доклад доктора физико-математических наук, заместителя директора по внешним связям Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения ГОИ имени С. И. Вавилова Михаила Никитича Толстого «Как из точки рождается Нобелевская премия».

В начале октября 2023 года Нобелевский комитет Королевской академии наук Швеции объявил лауреатов Нобелевской премии по химии. Премия «За открытие и синтез квантовых точек» была присуждена ученым Мунги Бавенди, Луиcу Брюсу и Алексею Екимову. Алексей Иванович Екимов, специалист в области физики твердого тела и оптики, в 1967 году окончил физический факультет Ленинградского/Санкт-Петербургского государственного университета. Работал в Ленинградском физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе Академии наук СССР (сегодня — ФТИ имени А. Ф. Иоффе РАН), Государственном оптическом институте имени С. И. Вавилова (сегодня — АО «НПО «Государственный оптический институт имени С. И. Вавилова» (Санкт-Петербург). В 1976 году получил Государственную премию СССР за цикл работ «Обнаружение и исследование новых явлений, связанных с оптической ориентацией спинов электронов и ядер в полупроводниках». В 1989 году он защитил докторскую диссертацию по теме «Квантовые размерные явления в полупроводниковых микрокристаллах». В 1999 году стал ведущим научным сотрудником компании Nanocrystals Technology (Нью-Йорк, США).

Выступление Михаила Никитича Толстого посвящено периоду 1980-х годов, когда А. И. Екимов перешел из Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе в Лабораторию люминесцентных стекол ГОИ имени С. И. Вавилова, чтобы развивать тематику «Кристаллы полупроводников в стеклах». Докладчик сделает попытку описать научную атмосферу, в которой Алексей Екимов сделал свое нобелевское открытие, расскажет, как развивалась наука в СССР, как власть относилась к ученым, почему из институтов Академии наук ученые переходили в «ящики» — закрытые институты военно-промышленных ведомств, и почему период 1970–1980-х годов ученые-ветераны вспоминают как «золотой век».

Начало: 15:10

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока, с онлайн-трансляцией. Семинар пройдет в смешанном формате.

Руководитель семинара: профессор А. А. Цыганенко, a.tsyganenko@spbu.ru